ЮКОС проиграл


Вчера Высокий суд правосудия Лондона отклонил требование ЮКОСа о блокировании торгов акциями “Роснефти” на Лондонской фондовой бирже (LSE), сообщило агентство Dow Jones. Ответчики по делу – “Роснефть”, британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) и LSE.

В конце июня ЮКОС обратился в FSA с просьбой не допустить размещения акций “Роснефти” на лондонской бирже. В докладе на имя регулятора (его копия имеется в распоряжении “Ведомостей”) говорится, что основной актив ЮКОСа – “Юганскнефтегаз” был незаконно экспроприирован “Роснефтью” и что “продажа акций компании, основной актив которой был куплен при подобных обстоятельствах, эквивалентна продаже криминальной собственности”.

FSA ЮКОСу отказало и 14 июля одобрило инвестмеморандум “Роснефти”. Сегодня в Лондоне начнутся торги GDR “Роснефти”. А 12 июля ЮКОС обратился в Высокий суд правосудия Лондона c просьбой судебного пересмотра решения FSA. Действия “Роснефти” подпадают под британское криминальное законодательство, передало Reuters со ссылкой на слова адвоката Клэр Монтгомери, представлявшей интересы ЮКОСа в суде.

Старший партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин считает вердикт лондонского суда логичным, ведь “Роснефть” и государство действовали в рамках российского законодательства: “Юганскнефтегаз” был продан за долги компании.

“Решение суда – еще одно доказательство того, что мы работали и работаем в соответствии с российским и международным законодательством”, – радуется представитель “Роснефти” Николай Манвелов. А менеджер ЮКОСа с горечью констатирует, что это было предсказуемое решение, которое негативно отразится на последующих судебных разбирательствах акционеров ЮКОСа с российским правительством. Получить комментарии в лондонском суде не удалось.

За всю историю LSE и FSA еще ни разу не было случая, чтобы компания требовала отмены IPO другой компании, заявили “Ведомостям” представители LSE и FSA. ЮКОС стал первым, но заблокировать крупнейшее размещение российской компании не смог. “Роснефть” в пятницу разместила 14,8% акций за $10,4 млрд. Предварительные торги на LSE в пятницу уже принесли бумагам успех – к вечеру ее GDR стоили $7,6, а сама компания – $71 млрд. Но в понедельник расписки “Роснефти” подешевели на 2,5% до $7,41. Вчера падение продолжилось, в итоге за день “Роснефть” потеряла еще 0,27% и стоила $7,37 за GDR. На классическом рынке РТС в понедельник акции “Роснефти” упали до $7,42, вчера подешевели до $7,40. “На рынке мало кто верил, что суд Лондона примет решение против “Роснефти”, причина падения ее акций не в этом, просто сказывается общая неопределенность рынка”, – говорит аналитик “Солида” Денис Борисов.