Британия ждет блэкаутов


С начала недели температура воздуха в Великобритании не опускалась ниже +33 по Цельсию, а вчера в отдельных районах страны достигла рекордных +39. В автобусах Лондона средняя температура, по данным газеты Evening Standard, составила +52, а в метро – +47. От жары на улицах крупных городов буквально течет асфальт. Чтобы справиться с этой напастью, дорожные службы посыпают основные магистрали каменной пылью. Союз британских профсоюзов (TUC), представляющий 7 млн рабочих, призвал работодателей временно отменить dress code и разрешить сотрудникам приходить на работу в шортах, а не в костюмах с галстуками. Британское правительство призвало население вести себя адекватно погоде, носить легкую одежду и пить больше жидкости. В 2003 г. в Британии жара держалась все лето и стала причиной смерти свыше 2000 человек, а в Европе – 27 000. Тогда, вспоминает Reuters, в графстве Кент был установлен абсолютный температурный рекорд для Британии – +38,5.

Жара взвинтила оптовые цены на электроэнергию. С понедельника электричество подорожало с $147 до $474 за МВт ч. Удорожание электричества приведет к росту инфляции, волнуется аналитик ABN Amro Дарио Перкинс. В мае потребительские цены превысили прошлогодний уровень на 2,2%, а в июне, по данным Национального статистического бюро Великобритании, – на 2,5%. К скачку цен в июне привело удорожание электроэнергии, теперь же ситуация лишь ухудшится, соглашается Холгер Шмидинг из Bank of America, по прогнозу которого июльские цены будут выше прошлогодних на 2,6–2,7%.

Даже когда жара спадет, электричество не подешевеет, если только не пойдет вниз мировая цена на нефть, уверены Перкинс и Шмидинг. Жара окажет негативное влияние на британскую экономику, снизив уровень потребительской активности, полагает Перкинс: “Люди будут тратить деньги на электричество, а не на что-то еще”.

Страна может столкнуться и с энергетическим голодом, признает Государственная электроэнергетическая система Великобритании. Энергетики предупредили, что стране не хватает резервных энергомощностей, чтобы полностью удовлетворить спрос. Если жара не спадет, могут начаться веерные отключения.

Отключения возможны и в США – там сильная жара тоже создала нагрузку на энергосистему. Температурный рекорд в +42 по Цельсию был установлен в калифорнийском городе Нидлс, а в Нью-Йорке дневная температура превысила +37. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал жителей экономить электроэнергию и ввел режим строгой экономии для городских властей. В мэрии теперь свет включается лишь по крайней необходимости, в остальное время сотрудники работают при естественном освещении. За всю историю города жара трижды вызывала полные блэкауты: в 1965, 1977 и 2003 гг. Энергетики предупреждают, что, если жара не спадет, некоторые штаты могут оказаться без света. В июле системный резерв мощности национальной энергосистемы, по их прогнозам, составит 17%, пишет WSJ, а минимально допустимый уровень резерва – 15%.