Демократия по-иракски


Продолжающееся насилие в Ираке наносит удар прежде всего по проживающим в этой стране меньшинствам, говорится в обнародованном вчера докладе ООН о ситуации с правами человека в стране. Доклад был составлен по результатам мониторинга ситуации в Ираке в мае и июне. Его авторы отмечают, что неисламские общины Ирака, такие как христиане, мандеи и шабаки, все чаще становятся жертвами убийств и похищений. Например, община шабаков (реликтовая доисламская секта) в районе Мосула сообщила о похищении 41 своего члена только за июнь 2006 г. Представители меньшинств вынуждены скрывать свою религиозную принадлежность – например, женщины-христианки должны носить хиджаб, чтобы не подвергнуться насилию. Христианские семьи пытаются покинуть страну либо переехать из Багдада в более спокойные ее районы. Общее количество беженцев в 26-миллионном Ираке достигает 1,3 млн человек.

Смертельно опасным в Ираке является не только принадлежность к религиозным или этническим меньшинствам, но и просто демонстрация необычных манер поведения. Например, 28 мая в Багдаде два иракских теннисиста и их тренер были убиты только за то, что были одеты в шорты. Убийства гомосексуалистов в Ираке зачастую даже не расследуются, а убийцы освобождаются без суда, отмечается в докладе. К угрозе жизни может привести и несоблюдение традиционных норм, касающихся длины волос.

Потери гражданского населения Ирака постепенно увеличиваются от месяца к месяцу. По оценкам авторов доклада, общее число гражданских лиц, погибших в Ираке в первом полугодии 2006 г., составляет 14 338, причем число погибших в мае составило 2669, в июне – 3149 человек. Центром насилия в Ираке является столица страны – Багдад. Согласно заявлению министерства здравоохранения Ирака, в общей сложности более 50 000 жителей страны были убиты с 2003 до середины 2006 г., из них 18 933 – в результате военных операций и терактов.

США продолжают указывать на достижения Ирака в построении демократического общества и формировании демократически избранных органов власти. Во время саммита G8 в Санкт-Петербурге президент США Джордж Буш заявил на пресс-конференции: “Я говорил [с Владимиром Путиным] о своем желании способствовать институциональным изменениям в таких частях мира, как Ирак, где есть свободная пресса и свобода вероисповедания <...> Я сказал ему, что многие в нашей стране надеются, что Россия сделает то же самое”. Путин возразил, что не хотел бы такой демократии, как в Ираке.

Рост гражданских потерь в Ираке вызывает особое беспокойство, поскольку происходит на фоне повышения активности многонациональных сил и организационного укрепления иракских силовых структур, считает Розмари Холлис из лондонского аналитического центра Chathamhouse. В середине июня США и иракское правительство заявили об усилении режима безопасности в Багдаде, однако за этим последовала серия мощных взрывов, когда лишь за один день – 17 июня – в городе были убиты более 40 человек. По данным доклада, столь же неэффективным стал ввод в действие режима особого положения в Басре 31 мая 2006 г. – на следующий день в городе террористами были убиты 39, ранены 69 человек. Ситуация с правами человека в Ираке катастрофическая, рассказывает Аббас Халлаф, советник президента Центра стратегических и международных исследований, в стране не прекращается межрелигиозная и межэтническая война.