“Газпром” хочет помочь ЮКОСу


Помочь ЮКОСу реализовать этот план готов “Газпром” – он хочет купить 20% “Газпром нефти”. Об этом “Газпром” во вторник написал Тиди, рассказал “Ведомостям” менеджер монополии, знакомый с содержанием письма. В пресс-службе “Газпрома” от комментариев отказались, а зампред правления концерна и президент “Газпром нефти” Александр Рязанов и вовсе сказал вчера “Ведомостям”, что не знает о существовании письма в ЮКОС. Представитель ЮКОСа Kлэр Дэвидсон подтвердила получение этого документа. “Никаких переговоров между компаниями пока не было”, – заявила Дэвидсон. От других комментариев она отказалась. По словам менеджера “Газпрома”, переговоры назначены на пятницу. Спешку своей компании он объяснил стремлением провести сделку как можно раньше. Потом эти акции могут быть проданы на тендере, где их цена будет выше, объясняет опасения “Газпрома” собеседник “Ведомостей”. “Газпром” считает указанные ЮКОСом в плане оздоровления $4,2 млрд слишком высокой ценой, говорит он, но сколько готов заплатить “Газпром”, не уточняет. Другой сотрудник монополии уточняет, что приемлемая цена “примерно вдвое ниже [оценки ЮКОСа]”. Исходя из вчерашней капитализации “Газпром нефти” ($20,44 млрд на ММВБ), 20%-ная доля в ней стоит $4,09 млрд. А по мнению Рязанова, покупать акции “Газпром нефти” лучше не в прямой сделке с ЮКОСом, а на аукционе (если пакет будет выставлен на продажу). “Газпром” может купить актив с дисконтом около 30%, считает начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин: “Этот пакет не блокирующий, к тому же у “Газпром нефти” сильно упали темпы добычи”.

Судьбу плана Тиди по сути будут решать два кредитора, на долю которых приходится 97% голосов. Это Федеральная налоговая служба (ей ЮКОС должен 354 млрд руб.) и “Роснефть” (122 млрд – 109 млрд руб. “Юганскнефтегазу” и 13 млрд самой “Роснефти”). С представителями ФНС связаться не удалось. А “Роснефть”, по словам ее представителя Николая Манвелова, будет принимать решение “в соответствии с рекомендациями господина Ребгуна”. С Ребгуном вчера связаться не удалось.

Сегодня пройдет первое собрание кредиторов ЮКОСа, на котором президент компании Стивен Тиди планирует представить план финансового оздоровления компании. Этот план Тиди направил временному управляющему Эдуарду Ребгуну в начале июня. Он предлагает вернуть долг “Юганскнефтегазу” (бывшей “дочке” ЮКОСа, 77% акций которой сейчас принадлежит “Роснефти”) собственными акциями – 12,5% уставного капитала. Также в планах Тиди продать часть активов ЮКОСа, в том числе 20% акций “Газпром нефти” (ЮКОС оценивает их в $4,2 млрд), привилегированные акции “Юганскнефтегаза” ($3,6 млрд) и проч.

Но даже если план не будет одобрен, сделка между “Газпромом” и ЮКОСом может состояться, утверждает управляющий партнер юрфирмы AST Legal. Во время наблюдения решения о сделках принимает ЮКОС с согласия временного управляющего, поясняет он. Источник в окружении Ребгуна сказал, что предложение о продаже “Газпром нефти” на согласование к нему не поступало.

Если “Газпрому” удастся купить 20% акций “Газпром нефти”, его доля в компании вырастет до 95,7%. “Газпром” хочет консолидировать “Газпром нефть”, чтобы потом разместить ее акции на бирже, полагает аналитик “Солида” Денис Борисов. Кроме того, “Газпрому” нужно дистанцироваться от ЮКОСа, участие которого в капитале “Газпром нефти” может негативно влиять на ее имидж, добавляет аналитик. О планах размещения акций “Газпром нефти” ранее рассказывал “Ведомостям” и менеджер “Газпрома”. По его словам, выкупить акции у ЮКОСа “Газпром” хочет, чтобы защититься от появления недружественного партнера по “Газпром нефти”.