“Норникель” обыграл всех


Вчера состоялся аукцион по продаже 100% акций “Таймырэнерго”. Заявки на участие в нем подали Brunswick Invest Ltd, ООО “Майское”, ЗАО “Северпроминвест” и ОАО “Норильский горно-металлургический комбинат” (НГМК), входящий в состав ГМК “Норильский никель”. Стартовая цена составляла 5,95 млрд руб., торги длились около 10 минут. Основная борьба за “Таймырэнерго” развернулась между “Северпроминвестом” и НГМК. Победителем стал Норильский комбинат, предложивший за “Таймырэнерго” 7,29 млрд руб.

Приобретение “Таймырэнерго” гарантирует энергетическую безопасность “Норникеля”, сказано в пресс-релизе металлургической компании. По словам замгендиректора “Норникеля” Юлии Басовой, компания рассчитывала купить “Таймырэнерго” дешевле: “Мы не думали, что к монопольной компании будет такой интерес”.

Кто помимо “Норникеля” проявлял интерес к акциям “Таймырэнерго”, впрочем, так и осталось загадкой. Организаторы аукциона не раскрыли, чьи интересы представляли ООО “Майское” и Brunswick Invest.

“Северпроминвест” в 2003 г. уже сделал “Норникелю” услугу, купив в его интересах 5% акций “Лензолото”. Вчера представитель “Северпроминвеста” Сергей Штеюк утверждал, что честно конкурировал с “Норникелем”, участвуя в аукционе в собственных интересах, а также в интересах инвесторов “из области энергетики”. Штеюк заявил, что 7,09 млрд – максимальная сумма, которую его компания была готова заплатить за “Таймырэнерго”: “По нашему мнению, это предел рентабельности этой сделки”.

Аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин считает справедливой цену, заплаченную “Норникелем” за “Таймырэнерго”. Но подчеркивает, что кроме “Норникеля” акции “Таймырэнерго” ни для кого интереса не могли представлять, ведь еще в прошлом году РАО и “Норникель” создали СП “Норильско-Таймырская энергетическая компания”, которое получило на 10 лет в аренду имущество “Таймырэнерго”. Юлия Басова говорит, что теперь “Норникель” планирует выкупить в СП долю РАО. Скрябин отмечает, что более выгодным для РАО могло бы стать создание СП с “Норникелем”, в которое помимо “Таймырэнерго” вошли бы металлургические активы, замечает эксперт. “РАО получало бы дивиденды как акционер, а потом смогло бы продать свою долю в СП портфельным инвесторам”, – рассуждает Скрябин.

В РАО довольны результатами аукциона, заявил начальник департамента стратегии компании Дмитрий Аханов. Следующими на продажу будут выставлены акции ОАО “Западно-Сибирская ТЭЦ” и ОАО “Южно-Кузбасская ГРЭС”, принадлежащие РАО и “Кузбассэнерго”. Куда направить средства от продажи “Таймырэнерго”, совет директоров РАО должен решить 28 июля. Менеджмент компании предлагает совету директоров направить средства на финансирование проекта Богучанского энерго-металлургического объединения и на формирование резерва по финансированию мероприятий по реорганизации головной компании РАО, говорит источник, близкий к РАО.