“Сушки” прорвались в Венесуэлу


Во вторник в Москву с трехдневным визитом приезжает президент Венесуэлы Уго Чавес. По словам кремлевского чиновника, запланирована встреча Чавеса с президентом Владимиром Путиным. В отличие от двух первых визитов в 2001 и 2004 гг., когда Чавес обсуждал с Путиным общие вопросы сотрудничества и ситуацию на рынке нефти, этот приезд принесет России конкретные дивиденды в области торговли вооружениями. Чиновник подтвердил, что Чавес посетит военные заводы в России, где его будет сопровождать делегация “Рособоронэкспорта”. По словам источника, близкого к госпосреднику, гостя ждут на заводе “Баррикады” в Волгограде. Посетит он и мемориал защитникам Сталинграда.

Гвоздем визита станет беспрецедентная сделка по продаже Венесуэле 24 истребителей Су-30МК2 стоимостью свыше $1 млрд. Россия поставляет с прошлого года в Венесуэлу автоматы и вертолеты, однако на этот раз речь пойдет о продаже тяжелых боевых истребителей, которых нет ни у одной латиноамериканской страны.

Контракт на поставку самолетов был на днях парафирован делегацией “Рособоронэкспорта” и венесуэльскими военными в Каракасе, сообщил источник, близкий к госпосреднику, и в Москве его подпишут. Сам Чавес уже неоднократно заявлял о том, что купит российские самолеты, после того как США отказали в техническом обслуживании проданных в 80-е гг. истребителей F-16 и наложили эмбарго на поставку патрульных кораблей и самолетов из Испании.

Еще два года назад нельзя было и мечтать о том, что России удастся продать боевые самолеты в какую-либо страну Латинской Америки, за исключением Перу и Кубы, куда их поставлял еще СССР, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. “Это исторический прорыв, сравнимый с продажей истребителей МиГ-29 в 1994 г. в Малайзию”, – оценивает значение контракта Пухов, добавляя, что он стал возможен только из-за антиамериканской позиции президента Венесуэлы. Кроме того, теперь сможет вновь заработать стратегически важный для России авиазавод в Комсомольске-на-Амуре, простаивающий с 2004 г. из-за отсутствия китайских заказов, о чем губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев даже писал письмо президенту, напоминает эксперт.

Продажа крупной партии такого оружия, как боевые самолеты, не может рассматриваться только как коммерческая сделка и у нее есть политическая подоплека, констатирует Борис Шмелев из Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН. В Латинской Америке идут сложные социальные процессы, приведшие к подъему левых антиамериканских сил, выразителем которых стал президент Чавес, и эти силы ищут альтернативные США источники оружия. А Россия, поскольку США в последнее время не признают ее интересов на постсоветском пространстве, чувствует себя вправе продавать оружие государствам, входящим в американскую зону интересов национальной безопасности, таким, как Венесуэла, говорит Шмелев. Источник в оборонной промышленности подтверждает это, напоминая, что в начале текущего десятилетия Чавес уже собирался купить менее совершенные истребители МиГ-29, но сделка сорвалась из-за противодействия МИД России, опасавшегося раздражать США. По словам Шмелева, действия России полностью законны и оправданны, но в них не следует переходить определенную черту, чтобы совсем не поругаться с США: Россия не должна выступать в роли спонсора и прикрытия всех антиамериканских сил в Латинской Америке.