Три недели на войну


“Наши наземные подразделения немного глубже вошли на территорию Ливана, но это еще не полномасштабная наземная операция”, – заявил “Ведомостям” представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Вчера, через неделю после начала израильской военной операции в Ливане, подразделения ЦАХАЛ провели несколько вылазок на территорию Южного Ливана, а израильские ВВС усилили обстрел южных территорий Ливана и пригородов Бейрута. “Любой пикап или грузовик, передвигающийся южнее реки Литани, подозревается в транспортировке оружия и реактивных снарядов и является потенциальной целью ЦАХАЛ”, – говорится в израильских листовках, разбросанных с самолетов в этом районе. В результате обстрелов за неделю военной операции, которая началась 12 июля и получила название “Справедливая награда”, по данным ливанского министерства здравоохранения, только в Ливане 280 человек погибло, еще 850 получили ранения и около полумиллиона остались без крова. Среди погибших около 10 боевиков “Хезболлы”. В Израиле в результате ракетных обстрелов с ливанской территории погибло 25 человек.

Израильские военные сообщают, что “около половины арсенала “Хезболлы” уже уничтожено”, а на уничтожение оставшегося вооружения им потребуется “еще 12–14 дней”. Дан Гиллерман, постоянный представитель Израиля при ООН в Нью-Йорке, заявил в интервью CNN, что нынешняя операция носит “очень ограниченный, локальный характер”. Но международное сообщество это заявление не успокоило. В регионе уже несколько дней находится делегация ООН, которая ведет переговоры с лидерами Ливана и Израиля. Во вторник на Ближний Восток вылетел высокий представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Он настаивает на переговорах между Израилем и “Хезболлой”.

Но израильтяне настроены на войну. “Военная операция продлится столько, сколько необходимо, чтобы вернуть похищенных солдат и добиться выполнения резолюций ООН [по разоружению “Хезболлы]”, – заявил израильский премьер Эхуд Ольмерт после встречи с Соланой. Предложения ООН разместить на юге Ливана миротворческий контингент Ольмерт назвал “преждевременными”. “Дипломатический процесс не сузит формат военной операции”, – сообщила после встречи с командой ООН министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

“Нынешняя тактика Израиля не сработает”, – уверен Марк Перри, американский военный аналитик, эксперт по Ближнему Востоку. Сейчас израильтяне ведут боевые действия против целой нации, добавляет он, в результате “Хезболлу” начинают считать защитником интересов всего ливанского народа, и поддержка этой организации в Ливане только возрастет. “Ставка на силовые методы в борьбе с терроризмом – опасное заблуждение, особенно если речь идет о таком движении, как “Хезболла”, пользующемся широкой поддержкой населения”, – соглашается Пол Уилкинсон, председатель британского Центра изучения терроризма в University of St.Andrew. С этим мнением согласен и Евгений Примаков, один из крупнейших российских экспертов по Ближнему Востоку. Израильтяне разрушают инфраструктуру не “Хезболлы”, а Ливана, уточняет он. “Я думаю, что сейчас идет настоящая война <...> в которую могут быть втянуты и другие страны”, – предупреждает Примаков.