ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ЮКОС официально должен $18 млрд

ИНТЕРФАКС – Подтвержденная задолженность ЮКОСа составляет 491,575 млрд руб., заявил временный управляющий компании Эдуард Ребгун. В назначенном на 20 июля собрании кредиторов смогут принять участие те, задолженность перед которыми подтверждена судом. И в этом списке, по словам Ребгуна, 31 кредитор.

МОСКВА

Автосборка нон-стоп

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” вводит в августе дополнительные субботние смены, которые позволят превысить месячный план на 3800 автомобилей. На пятидневную рабочую неделю “АвтоВАЗ” перешел в мае 2005 г. Но в июне – ноябре прошлого и феврале – июне этого года завод организовывал работу в субботы.

МОСКВА

“Метрополь” построит ГОК

ИНТЕРФАКС – Группа компаний “Метрополь” планирует в течение 4–5 лет инвестировать в горнорудный сектор Бурятии не менее $1 млрд. Компания приступила к строительству ГОКа на Озерном свинцово-цинковом месторождении стоимостью ориентировочно $400 млн. Еще примерно $200 млн потребуется на строительство железной дороги.

МОСКВА

Siemens нашел новый проект в России

ИНТЕРФАКС – Инвесторы по строительству железнодорожной магистрали Москва – Петербург определятся в 2007 г., заявил министр транспорта Игорь Левитин. Участвовать в проекте уже планирует СП РЖД и “Трансмашхолдинга”. Интерес к нему выразила и германская Siemens.

КИЕВ

“Трансмашхолдингу” приглянулись украинские тепловозы

REUTERS, ВЕДОМОСТИ – Фонд госимущества Украины планирует провести в начале октября 2006 г. приватизационный аукцион по продаже 76% акций “Лугансктепловоза”. Стартовая цена пакета установлена на уровне 292 млн гривен ($57,8 млн). В аукционе может принять участие российский “Трансмашхолдинг”. “Нам интересен этот актив, но окончательное решение будет принято после изучения конкурсной документации”, – сказал представитель компании.

МОСКВА

Акции СМАРТСа арестованы необоснованно

ВЕДОМОСТИ – Президиум санкт-петербургского городского суда признал необоснованными определения районных судов Петербурга о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на 100% акций СМАРТСа, рассказал гендиректор оператора Геннадий Кирюшин. Данное решение принято, по его словам, по жалобе СМАРТСа. Акции оператора арестовывались в рамках гражданских дел по искам друг к другу третьих лиц, не связанных с компанией. Арест будет снят после того, как судебные приставы исполнят решение президиума, полагает Кирюшин.

МОСКВА

Миноритарии “Центртелекома” жалуются

ИНТЕРФАКС – Миноритарные акционеры “Центртелекома” подали жалобу в ФCФР и ПАРТАД на Объединенную регистрационную компанию, сообщил исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. Миноритарии недовольны тем, что при подсчете голосов акционеров, избиравших совет директоров, регистратор не учел бюллетень Вартаняна, голосовавшего за представителя миноритарных акционеров – директора московского представительства “Просперити Кэпитал Менеджмент” Ивана Мазалова, и Мазалов не был избран.