5 новостей


ШУТКА

Своим саркастичным высказыванием Владимир Путин... преуменьшает важность демократического опыта Ирака», — сказано в заявлении канцелярии иракского премьер-министра Нури Малики. Это реакция на шутку российского президента, заметившего на пресс-конференции на саммите G8: «Нам бы, конечно, не хотелось, чтобы у нас была такая же демократия, как в Ираке». Иракский премьер «поражен» этим высказыванием: «В нем полностью игнорируются самопожертвование и мужество иракцев, которые в большом количестве вышли [на выборы]».

Тем временем в отчете ООН, опубликованном во вторник, сообщается, что потери среди гражданского населения Ирака достигли самого высокого уровня за все время с момента падения Саддама: в июне в терактах погибали в среднем более 100 человек в день.

BBC News, The Independent

ПОЛИТИКА

Нидерландский суд отказался снять с парламентских выборов партию, которая призывает снизить с 16 до 12 лет возраст начала легальных сексуальных отношений. Партия братской любви, свободы и разнообразия (голландская аббревиатура — PNVD) пока состоит только из президента, секретаря и казначея. 62-летний казначей был в 1987 году осужден за растление 11-летнего мальчика. Партию именуют «педофильской», и пока не похоже, что на выборах в ноябре она завоюет хотя бы одно место в парламенте (для этого нужно минимум 60 тысяч голосов, а согласно прогнозам рассчитывать больше, чем на тысячу, PNVD не приходится). В решении суда объясняется, что партия не призывает к преступлению, а всего лишь хочет изменить закон, который считает неправильным. Защитники прав детей, пытавшиеся запретить партию, разочарованы, а члены PNVD встретили решение суда с глубоким удовлетворением и заявили, что иного и не ждали.

Associated Press

РАСИСТЫ

Власти Кейптауна осудили расистский рингтон, популярный в некоторых кругах белого населения города. Слова песни, написанной на языке африкаанс, призывают к насилию над чернокожими, которые именуются словом «kaffir», запрещенным в стране как оскорбительное. «Кафиров» предлагается травить собаками, а также привязывать к пикапам и таскать по земле. Лайонел Лоув, руководитель администрации премьера провинции Западный Кейп, заявил, что автор рингтона будет отдан под суд – надо только его найти. Впрочем, власти признают, что это будет непросто: файл распространяется не только по Интернету, но и посредством беспроводной технологии bluetooth.

BBC News

ОПОЗДАНИЕ

Двое молодых ирландцев угнали траулер из валлийского порта Холихед. Однако, не имея опыта в навигации, сбились с курса и вынуждены были послать сигнал SOS. Причина угона: молодые люди опоздали на паром до Дублина и решили пересечь Ирландское море самостоятельно. Спасатели обнаружили их в 20 километрах к северу от порта (нужно было плыть на запад). Угонщиков задержали за нанесение вреда чужой собственности: ирландцы повредили двигатель судна. Lenta.ru