Altimo на выданье


Источник в “Альфе” подтвердил, что группа получила предложение от Pamplona. А близкий к группе источник уточнил, что основатель Pamplona – бывший главный управляющий директор Альфа-банка Алекс Кнастер входит в совет директоров Altimo. По его словам, Кнастер наравне с другими директорами участвует в разработке предложений, позволяющих Altimo выйти на международные рынки. Получить комментарии самого Кнастера вчера не удалось.

Инвесткомпания Pamplona Capital Management предложила Altimo обменять пакеты в “Вымпелкоме”, Turkcell и GT на “крупную долю” в австрийском операторе фиксированной связи Telekom Austria, сообщило агентство “Интерфакс” со ссылкой на имеющуюся у него презентацию Pamplona. Из сообщения следует, что Altimo могла бы стать совладельцем австрийского оператора и не передавая ему пакет в GT – но тогда ей нужно получить и передать австрийцам контроль в “Вымпелкоме” и Turkcell – за 59,5% “Вымпелкома” и 50,3% Turkcell Altimo могла бы получить 35,3% Telekom Austria.

О планах “Альфы” создать евразийского сотового оператора стало известно год назад. “Последние несколько лет показали, что будущее принадлежит глобальным компаниям, таким как Vodafone или Orange, – заявил тогда газете The Financial Times основной владелец группы Михаил Фридман. – Нам намного интереснее быть миноритарным инвестором в крупной мультинациональной компании, чем оставаться акционерами нескольких национальных операторов”. Фридман добавил тогда, что хотел бы обменять свои телекоммуникационные активы на акции крупного международного оператора сотовой связи, например Telenor или TeliaSonera, и уже ведет переговоры на этот счет с несколькими компаниями. Формально Telekom Austria соответствует критериям, по которым “Альфа” выбирает партнеров: ей принадлежит 100% компании Mobilkom, владеющей сотовыми активами в Австрии, Хорватии, Словении, Болгарии и Лихтенштейне. Крупнейший владелец Telekom Austria, австрийское государство, в случае сделки с Altimo может снизить долю в операторе с 25,4% до 9%.

В Altimo дают понять, что не слишком интересуются подобными предложениями. Главный исполнительный директор Altimo Алексей Резникович говорит, что группа получает “десятки подобных предложений” и всерьез рассматривает лишь часть из них. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев уточнил, что группа ведет переговоры с рядом крупных европейских операторов о возможном обмене своих активов на долю в их акционерном капитале, но пока ни с кем не договорилась. Партнеров по переговорам Бабаев не называет, указывая лишь, что Altimo интересуют операторы, работающие преимущественно на рынке мобильной связи и входящие в пятерку крупнейших участников этого рынка по мировым меркам.

Рано или поздно “Альфа” найдет партнера, считает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев, ведь российский телекоммуникационный рынок остается привлекательным. С ним согласен директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. Интерес глобальных игроков к России не потерян: сотовая связь в нашей стране по-прежнему развивается быстрее, чем на развитых рынках, рассуждает он. По мнению Чернышева, “Альфе” было бы проще вести переговоры с потенциальными партнерами, если бы она владела контрольными пакетами в своих “дочках”. Но, по словам Бабаева, Altimo как финансовый инвестор не заинтересована в наличии контроля. В Cukurova Group, владеющей контрольным пакетом Turkcell, отказались комментировать возможное увеличение доли Altimo. Отказался обсуждать возможность перехода “Вымпелкома” под контроль Altimo и Даг Мельгаард, старший пресс-секретарь Telenor (владеет 26,6% “Вымпелкома”).