Избранное 21.07–30.07


КЛАССИКА

Оркестр Pratum Integrum

Этот молодой оркестр стремительно вышел в лидеры российского аутентичного исполнительства и успел разубедить нас в том, что русская музыка началась с Глинки.

В Останкине прозвучит подходящая месту программа: сочинения придворных композиторов, работавших в России на рубеже XVIII–XIX веков. Все партитуры открыты недавно – например Виолончельный концерт Иоганна Генриха Фациуса, служившего в капелле Николая Петровича Шереметева. Сольную партию сыграет руководитель оркестра Павел Сербин, в то время как скрипач-виртуоз Дмитрий Синьковский будет солировать в Скрипичном концерте Антона Фердинанда Тица. Прозвучит и нарядная Симфония Максима Березовского, тоже ставшая находкой последних лет. Почти прямиком из Останкина оркестр Pratum Integrum поедет в Брюгге, на авторитетный фестиваль Musica Antiqua.

22 июля, 17.30, Театр в музее-усадьбе «Останкино», 1-я Останкинская ул., 5, тел. 683 46 45

ПОП/РОК

«Крылья»

На шестом году существования рок-фестиваль «Крылья» наконец-то отказался от ставки на русских супер-звезд и предпочел им очень неплохих, но не слишком известных артистов из Британии и США. В первый день стоит подойти к выступлению фолк-шотландцев Mystery Juice и остаться послушать развеселый рок американцев Bloodhound Gang. На следующий – не пропустить выход молодых панков OK Go из США, ознакомиться с новой программой украинского «Океана Эльзы» и дождаться выступления бразильских хард-рокеров из Soulfly.

29, 30 июля, 11.00, Тушинский аэродром, тел. 263 46 77

Петр Мамонов

Клубные выступления экс-лидера «Звуков Му» давно уже выглядят так: он просто выходит на сцену и, скрежеща гитарой, начинает произносить тексты. Сразу и не поймешь, что перед тобой – сомнабулический экспромт или заранее отрепетированный номер. И если в театральных работах Мамонова наличие звука, света и сценографии задает хоть какие-то рамки, то на концертной площадке он не чувствует никаких границ. Номинально нам предстоит увидеть спектакль «Мыши+Зелененький», а что это будет на самом деле – заранее не предскажешь.

21 июля, «Апельсин», М. Грузинская ул., 15, тел. 253 20 00

ТЕАТР

«Сладкоголосая птица юности»

Театр «Современник» традиционно продолжает играть спектакли в самый разгар лета: удобный случай увидеть то, на что во время сезона не попасть. Например, спектакль Кирилла Серебренникова «Сладкоголосая птица юности» с Мариной Нееловой в главной роли. Режиссура Серебренникова на любителя, но Неелова есть Неелова – особенно когда играет принцессу Космонополис, одну из лучших ролей мирового репертуара.

22 июля, «Современник», Чистопрудный б-р, 19А, тел. 621 64 73

ВЫСТАВКИ

«Мастера французской афиши»

Пушкинский музей выставляет сто листов классической печатной графики –

лучшие французские рекламные плакаты и афиши конца XIX – начала XX века. Это время – расцвет прежде низкого жанра, афиши рисовали знаменитые художники: Анри Тулуз-Лотрек, Пьер Боннар и Альфонс Муха. Рекламный плакат заимствовал приемы больших художественных стилей: импрессионизма, ар-нуво и ар-деко, а серьезное искусство обращалось за вдохновением и энергией к уличным вывескам.

До 20 августа, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, ул. Волхонка, 12, тел. 203 79 98