Лицо с открытки


Фотосъемка детей – один из самых сложных видов работы», – единогласно утверждают профессиональные фотографы. Родители снимают своего кроху с первых дней жизни. Сегодня на помощь и тем и другим приходят монтажеры и специалисты по цифровой обработке фотографий.

На Западе новоиспеченные родители все чаще используют открытки с фотографией ребенка, чтобы рассказать окружающим о пополнении семейства. Их можно заказать на специальных сайтах. Для этого нужно прислать фотографии, выбрать дизайн – и через несколько дней открытка у вас и ваших друзей в любой точке мира. Как правило, карточки оформлены в пастельных тонах: розовых, голубых, сиреневых. Рядом с фотографией можно указать дату рождения, вес, рост, имя ребенка.

Первыми такой продукт предложили компании Announcing a Baby, Paper Mama и Tiny Prints. По мнению маркетологов, электронные открытки постепенно вытесняют обычные бумажные, а рынок настолько переполнен, что делать на этом поле практически нечего. Даже частные клиники в последнее время предлагают такую услугу, как рассылка электронных открыток с уведомлением о рождении ребенка. Но оказалось, что есть совершенно свободная ниша – открытки с фотографией ребенка.

Каждый день появляются все новые предложения. Можно открыткой поблагодарить старших братьев и сестер малыша за терпение, бабушку с дедушкой за помощь родителям. Благодарность с фотографией новорожденного будет приятным подарком лечащему врачу.

Если заказывать такие сувениры из России, то открытки можно будет получить в электронном или печатном виде по почте или курьерской службой. Цена такой услуги – от 1,5 до 5 долларов за экземпляр плюс доставка (от 50 до 100 долларов). Можно пойти по более сложному, но дешевому пути. Сделать фотографии самостоятельно, затем обработать их в программе AMS Photo Studio, ART Frames и вставить в один из шаблонов с диска, который продается в фотоателье.

(Использованы материалы WSJ)