Мясная консолидация


На этой неделе Sadia сделала предложение о приобретении 50% плюс 1 акция Perdigao; оферта может быть увеличена до 100%. Размер сделки может составить порядка 3,7 млрд реалов ($1,67 млрд). Предложение остается в силе до 24 октября. Консультантом Sadia в сделке выступает банк ABN Amro, который также открывает компании кредитную линию для проведения покупки.

Аналитики одобрили проект Sadia. “Новость стала для меня неожиданностью, – признается Марселу Милман, аналитик Banco Espirito Santo в Сан-Паулу. – В результате слияния Sadia сможет на равных конкурировать с ведущими транснациональными корпорациями”. Штат объединенной компании будет насчитывать 81 000 сотрудников, а ее совокупный годовой доход составит $5,3 млрд. Сделку должны одобрить антимонопольные органы, ведь под контролем компании окажется 43% бразильского рынка курятины и 36% рынка свинины. Объединенная компания сможет конкурировать с такими гигантами, как американская Tyson Foods, и оперативнее реагировать на изменения в потребностях динамичного бразильского рынка.

“Мы хотим создать компанию, способную успешно осваивать международные рынки и в то же время эффективно защищать свой родной рынок от экспансии крупных международных поставщиков”, – заявил на пресс-конференции Луиш Мурат, директор Sadia по связям с инвесторами.

За каждую обыкновенную акцию Perdigao покупатель предлагает 27,88 реала, что на 21% больше курса, зафиксированного при закрытии торгов в пятницу. “По нашим оценкам, условия предложения справедливые, – говорит Таня Штамфатер, аналитик Unibanco. – Не думаю, что у покупателя будут проблемы при заключении сделки”.

На торгах в Нью-Йорке американские депозитарные расписки Sadia после объявления о сделке выросли в цене на 7%, а расписки Perdigao подорожали на 19,5%. На Бразильской фондовой бирже акции Sadia подорожали на 8,2%, а акции Perdigao – на 17%.

Для руководства Perdigao предложение Sadia стало неожиданностью. “Совет директоров пока не рассматривал это предложение, однако похоже, что [предложенная] цена ниже, чем участники рынка могли бы ожидать при враждебном поглощении”, – заявил Нилдемар Сечес, гендиректор Perdigao. В Sadia же заявляют, что повышать цену не будут: либо акционеры Perdigao соглашаются на нынешних условиях, либо сделки не будет.

Sadia и Perdigao однажды уже пытались сотрудничать. В 2001 г. они объявили о создании совместного предприятия BRF Trading, которое должно было заниматься экспортом свинины и куриного мяса на рынки России, Египта, ЮАР и ряда других стран. Однако бизнес совместного предприятия не смог по-настоящему развиться, демонстрировал плохие результаты, а участники не могли договориться о способах управления СП. (DJ, 17.07.2006, Александр Силонов)