Нахлебники получают шанс


Но участники рынка не забыли о прошлых ошибках. Любой инвестор будет рассматривать такие облигации с тройной осторожностью, указывает гендиректор управляющей компании Росбанка Владимир Алексеев. “У нас вообще нет желания их покупать, – добавляет он. – Сейчас нет недостатка в других хороших бумагах”. Его коллега из УК “КИТ Финанс” Владимир Кириллов более дружелюбен, но, принимая инвестиционное решение, кредитный комитет компании, несомненно, учтет историю с инсайдерами, заработавшими на облигациях МКХ, и смену владельцев, подчеркивает он. “В любом случае инвесторы будут ожидать какой-то премии к рынку”, – резюмирует Кириллов. А вот гендиректор УК “Проспект – Монтес Аури” Сергей Стукалов может купить новые бонды и без премии, “если детальный анализ кредитоспособности МКХ покажет, что ситуация с рисками кардинально изменилась”. “Если это совершенно новый эмитент, почему нет?” – рассуждает он.

Имя московского комбината известно каждому участнику внутреннего долгового рынка и навсегда останется в его истории. В декабре 2001 г. он дебютировал с облигациями на 900 млн руб., расплатиться по которым обязался в марте 2004 г., а до тех пор обещал инвесторам ежеквартально выплачивать купон по ставке 25% годовых. Бумаги выпускались в рамках программы правительства Москвы по развитию фондового рынка, и столичный бюджет компенсировал 2/3 купонных выплат. На основную сумму долга и 1/3 купона поручительство предоставил кондитерско-булочный комбинат “Простор”. Но несмотря на такие гарантии, размещение облигаций заняло почти два месяца.

А спустя год, когда МКХ на день задержал выплату купона, многие рискнувшие инвесторы пожалели о своих вложениях и, как только получили деньги, поспешили избавиться от сомнительных долгов. Доходность бумаг подскочила до 40% годовых и с тех пор только росла. В середине апреля 2003 г. она достигла 130% годовых, и грядущий дефолт комбината уже ни у кого не вызывал сомнений. Однако в марте 2004 г. случилось чудо – МКХ полностью расплатился по своему займу. Те, кто продержался до конца, неплохо заработали. Остальные вздохнули с облегчением, ведь несостоятельность хлебопекарей грозила обвалом всему рынку.

Однако на этом кредитная история хлебокомбината не закончилась. В течение месяца МКХ, как стало известно на этой неделе, планирует разместить на ММВБ трехлетние бумаги на 1 млрд руб. Гендиректора и основного владельца “Настюши” Игоря Пинкевича, купившего предприятие в конце 2004 г., подмоченная в прошлом репутация не смущает. “Прежний заем был полностью погашен. Сейчас у МКХ нет долгов и хорошие финансовые показатели, так что рисков [негативных ожиданий инвесторов] я не вижу”, – заявил он “Ведомостям”.