Новый директор BMW


Вчера BMW распространила заявление о том, что с 1 сентября у компании появится новый гендиректор – Норберт Райтхофер, сейчас возглавляющий производственный отдел BMW. Он сменит Гельмута Панке, который 31 августа отпразднует юбилей – 60 лет. Неписаные правила BMW гласят, что это верхний предел возраста топ-менеджеров. Гельмут Панке мечтал, чтобы для него было сделано исключение. В апреле он заявил, что у него достаточно сил и энергии, чтобы продолжать работать в этой должности, если такова будет воля совета директоров. Но они не захотели нарушать традицию, существующую, по словам представителя компании, уже не один десяток лет.

Гельмут Панке работает в BMW с 1982 г. Стартовав с должности главы отдела планирования в рамках департамента исследований и разработок, в 2002 г. он дослужился до гендиректора. За три с лишним года под руководством Панке BMW нарастила продажи на 62%, а показатель чистой прибыли удвоился.

Аналитик одного из крупных банков в интервью Financial Times заявил, что 50-летний Норберт Райтхофер, работающий в BMW с 1987 г., – удачная кандидатура на пост гендиректора: у него хорошая репутация в автомобилестроительной среде, в частности потому, что он смог эффективно отстроить систему производства автомобилей в компании. По словам одного из сотрудников BMW, в компании уже давно хотели видеть на руководящем посту инженера. Райтхофер – выпускник Технического университета Мюнхена. Возможно, именно это и повлияло на решение о его назначении. Альтернативным кандидатом на пост гендиректора был финансовый директор BMW Штефан Краузе. По словам аналитика инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Кристофа Доллешала, передача поста гендиректора Норберту Райтхоферу свидетельствует о том, что компания продолжает традицию преемственности, не приглашая к руководству специалистов со стороны.

Руководителям российских автозаводов, которые пришли на смену “красным директорам”, не более 40–45 лет. А вот руководителю Ford Уильяму Клею Форду 48 лет, Карлосу Гону из Renault и Nissan 52 года, Рику Вагонеру из GM 53 года, а гендиректору Toyota Фудзио Чо 69 лет. (Использованы материалы FT, WSJ.)