ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Неуверенный рост


Воодушевленные заявлениями Бена Бернанке игроки начали день с покупок. Индекс РТС быстро поднялся выше отметки 1500 пунктов. Но оптимизма хватило ненадолго. Повышение наблюдалось только в первый час торгов, говорит трейдер “Уралсиба” Олег Воротницкий, затем игроки стали более осторожными и котировки менялись незначительно. По итогам дня рост оказался уже меньшим, чем в среду, и не поддерживался активным спросом инвесторов. Индекс РТС вырос на 1,47% до 1503,64 пункта, объем торгов составил $60,5 млн. Продолжаются покупки в акциях РАО ЕЭС (+1,78% в РТС). По мнению дилера Бинбанка Сергея Жирникова, хороший спрос на эти бумаги объясняется стремительно уменьшающимся количеством акций в свободном обращении. Хорошую динамику показали акции “Газпром нефти” (+2,76% на ММВБ). По словам аналитика Банка Москвы Владимира Веденеева, официальное подтверждение слухов о намерении “Газпрома” выкупить пакет акций компании у ЮКОСа снижает риски прихода недружественного акционера после банкротства ЮКОСа. Последнее, судя по всему, не за горами – президент компании Стивен Тиди заявил, что уходит в отставку, так как не видит для ЮКОСа иных перспектив, кроме банкротства. На ММВБ акции нефтяной компании подешевели почти на 25% в течение часа. Ближе к концу дня ситуация стабилизировалась, по итогам торгов бумаги потеряли 7,6%.

В целом рост на российском фондовом рынке нельзя назвать уверенным, считают эксперты. Сейчас игроки находятся в эйфории, рассуждает Жирников, но любой негатив, например с Ближнего Востока, может вызвать очередную “волну ухода от рисков”. Внешние факторы продолжают оказывать преобладающее влияние на цены российских активов, соглашается управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Прямых указаний на паузу в череде повышений ставок из уст Бена Бернанке не прозвучало, а риски масштабных боевых действий на Ближнем Востоке возрастают, заключает она.

Падение доллара продолжилось. Игроки восприняли выступления главы ФРС как сигнал к тому, что процентные ставки в ближайшее время повышаться не будут, рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. В результате укрепление рубля относительно курса доллара составило около 10 коп. – до 26,92 руб./$. Дальнейшее движение будет зависеть от макроэкономических данных по США, считает Панасенко, и американская валюта вряд ли продемонстрирует заметный рост.

На денежном рынке сохраняется стабильная ситуация: в банковской системе большое количество рублей, и их стоимость не превышала 0,5–1% годовых.