Преимущества прозрачности


Аналитик банка “Траст” Михаил Галкин говорит, что привлекать кредиты по таким ставкам выгодно, ими можно заместить более дорогие заимствования и в результате сэкономить на обслуживании своего долга. По его словам, из российских игроков сопоставимые по объемам кредиты привлекали лишь госкомпании “Газпром”, “Роснефть” и “Роснефтегаз” для финансирования сделок по приобретению активов. Он отмечает, что “Русал” стал рекордсменом среди частных компаний по объему привлеченного кредита, сместив с этого пьедестала “Лукойл”, который в конце прошлого года получил $2 млрд на три года по ставке LIBOR плюс 0,7%. Ранее самым крупным заимствованием “Русала” было привлечение в октябре 2004 г. $800 млн, а вторая по величине алюминиевая компания страны – “Суал” поставила личный рекорд в июне этого года, получив кредит в $600 млн. Галкин уверен, что “Русал” в последнее время стал более прозрачным – например, раскрыл своего единственного бенефициара Олега Дерипаску, это могло повысить доверие банков к компании. В то же время он считает, что любая крупная промышленная компания может сейчас рассчитывать на привлечение значительного кредита, поскольку банки все более активно кредитуют промышленные предприятия. По оценке Дениса Нуштаева из ИФК “Метрополь”, размер задолженности мировых алюминиевых компаний составляет в среднем 50% от стоимости их активов. Стоимость “Русала” – около $15 млрд, поэтому “Русал” может увеличить размер долга до $7 млрд, говорит эксперт.

Вчера “Русал” заявил, что завершил сделку по привлечению синдицированного кредита на сумму более $2,6 млрд. Организаторами кредита выступили банки ABN AMRO N. V., BNP Paribas (Suisse) S. A., Calyon, Citigroup. Первоначально предполагалось привлечь $1,5 млрд, но, по данным “Русала”, объем заявок на участие в кредите существенно превысил первоначально предполагаемый размер. Представитель компании Вера Курочкина рассказала, что “Русал” впервые в рамках предэкспортного финансирования привлекает средства двумя траншами – на пять и семь лет, процентные ставки – LIBOR плюс 1,1% и плюс 1,4% по каждому из них соответственно. Они существенно ниже тех, по которым привлекались предыдущие кредиты, говорит Курочкина.

По ее словам, средства пойдут на рефинансирование текущей задолженности по синдицированным кредитам, полученным “Русалом” в октябре 2004 г. и в сентябре 2005 г., в общей сложности это $1,29 млрд. Общая задолженность “Русала” сейчас – $3,1 млрд. В остальном привлеченные западными банками средства будут использованы для финансирования производственных программ на заводах “Русала” и “на другие корпоративные цели”, сказала Курочкина. Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко считает, что этими целями может стать покупка актива за границей.