Пример Тель-Авива


Сразу несколько влиятельных турецких СМИ сообщили, что правительство Эрдогана уже дало указание военным подготовить план вторжения в северный Ирак, чтобы уничтожить там базы курдских сепаратистов. США согласились, что Турция имеет право защищаться от террористов. В среду посольство США в Анкаре опубликовало заявление, в котором говорится, что “Турция, как любая страна, имеет право и обязательства защищать себя и свой народ”.

Турция по примеру Израиля готова войти на территорию соседней страны и нанести удар по базам курдских сепаратистов на севере Ирака. “Мы сами разберемся с террористами, – заявил во вторник Реджеп Эрдоган. – Наши компетентные подразделения уже готовятся к этому”. С баз, расположенных в горах в 100 км от турецкой границы, курдские боевики совершают регулярные вылазки на территорию Турции. Анкара неоднократно обращалась к США с просьбой помочь ей справиться с сепаратистами. Однако просьбы услышаны не были. К началу мая турки пригрозили, что сами ударят по базам РПК, и стянули к границе с Ираком армейские подразделения численностью, по разным оценкам, порядка 200 000 человек. Тогда Анкара прислушалась к просьбам Вашингтона не дестабилизировать и без того сложную обстановку в Ираке.

Однако на прошлой неделе в стычках с РПК погибло 15 турецких военнослужащих. Во вторник Эрдоган обвинил США, поддержавшие военную операцию Израиля против Ливана, в политике двойных стандартов. “Терроризм – везде терроризм, – сказал Эрдоган. – Нельзя согласиться с таким подходом, когда по отношению к одной стране выражается понимание, а когда речь заходит о другой – его нет”. Его поддержал иранский посол в Турции Фируз Даулатабади. “Турция имеет право уничтожать террористов, где бы они ни находились, – сказал он в интервью турецкому информагентству Cihan. – Иран готов сделать все, чтобы помочь Турции”. Руководство курдской автономии в Ираке призывает Анкару воздержаться от этого шага. “Любая односторонняя операция <...> будет большой ошибкой”, – заявил в Вашингтоне Кубад Талабани, сын иракского президента.

“Я не сомневаюсь, что Турция войдет на север Ирака в ближайшие несколько дней”, – говорит Удо Стайнбах, директор Института ближневосточных исследований в Гамбурге. Если Турция даст знать, что не собирается оккупировать иракскую территорию, и проведет операцию только против РПК, то и Иран, и Сирия поддержат Анкару, утверждает Стайнбах. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что нового военного конфликта избежать удастся. “Американцы не согласятся на дестабилизацию обстановки в наиболее спокойном районе Ирака”, – убежден эксперт ИСОА Сергей Демиденко.