Рынок отступает


Шекспир однажды написал: «Богатство, что растрачивает мот, меняя место, в мире остается». Шекспировскую правоту подтверждает ключевая гастрономическая тенденция последних двенадцати месяцев: продуктовые рынки исчезают.

Басманный был сметен весенним снегом, Палашевский сгинул просто так – ради нескольких строчек в градостроительном бюджете. И кажется, что в Москве, кроме Дорогомиловского, Даниловского и Черемушкинского рынков, уже скоро не останется места, где граждане могли бы покупать фермерских кур и творог, – но выходит иначе. Параллельно с уничтожением традиционных мест фермерской торговли в столице совершенно оголтелым образом появляются гастрономические бутики.

На сегодняшний день уже есть три здоровых магазина «Глобус Гурмэ» в центре Москвы плюс магазин и рынок «Глобус Гурмэ» в Жуковке.

У нас есть самый большой в мире бакалейный магазин Hediard на Садовом кольце и бакалейная лавка Fauchon на Тверской-Ямской. Есть гастрономический бутик «Ватель» на Комсомольском проспекте и «Жан-Жак» на Никитском бульваре. Есть дегустационный зал «Прованс» в Обыденском переулке – очень симпатичное, кстати, место, где торгуют французскими продуктами навынос и одновременно работает кафе. Всего несколько столиков, довольно большое меню с итальянским, правда, привкусом и, на мой вкус, слишком сложное, слишком ресторанное, слишком дорогое для такого непритязательного формата, как кафе при магазине. А поскольку то, что получается у повара на выходе, не совсем... как бы это сказать... совершенно, то чувствуешь себя несколько обманутым. Надо быть проще, мне кажется: достаточно нескольких несложных, но хорошо приготовленных блюд: салата «нисуаз», бараньих ребрышек, ну и так далее. Тем более что, судя по ассортименту магазина, хозяева понимают в продуктах толк. Но пойдем дальше.

Говорят, что «Седьмые континенты» на Смоленке и Лубянке переоборудуют в гастрономы уровня парижских «Лафайетт Гурмэ». Гигантский «Глобус Гурмэ» строится на Можайке, где фермерским творогом и генетически немодифицированными овощами будут торговать на площади три тысячи квадратных метров. «Глобусы» поменьше появятся на Покровке и Кутузовском проспекте, там, где был знаменитый магазин «Молоко». В ГУМе, по слухам, откроют чуть ли не филиал миланского супергастронома Peck.

И в ЦУМе будет гастроном топ-уровня. И все это происходит на глазах у сети «Азбука Вкуса», которая, понятно, тоже не станет сидеть и смотреть, как другие крадут у нее покупательскую аудиторию.

Упомянутый выше «Прованс» не единственный образчик комбинации магазина и ресторана. Подобные фокусы уже проделаны у «Глобуса Гурмэ», Fauchon и Hediard. Постепенно, я думаю, большинство мест неминуемо скатятся к такому формату. Свежие, исключительного качества продукты на полках, кулинария, где продаются свежайшие салаты и полуфабрикаты, и кафе, где продуктами и доведенными до ума полуфабрикатами можно лакомиться не отходя, что называется, от кассы.

Единственное, о чем стоит пожалеть в свете радужных гастрономических перспектив, так это о судьбе подмосковных частников, торгующих клубникой, выращенной собственными руками. Им в новой системе ценностей места не предусмотрено.