САЙТ ДНЯ: Судоку на двоих


Сегодня вновь возвращаемся к одной из популярных логических игр – судоку. Как выясняется, в эту игру вовсе не обязательно играть в одиночку. На сайте www.sudokucombat.com можно сразиться с реальным соперником.

Для начала напомню правила игры. Квадратное игровое поле состоит из больших квадратов-секций, каждый из которых в свою очередь состоит из девяти клеточек. В некоторых из них уже стоят цифры: чем выше уровень сложности, тем этих “предустановленных” цифр меньше. Задача – заполнить клеточки цифрами от 1 до 9 так, чтобы ни в секциях, ни во всех вертикальных и горизонтальных рядах они не повторялись.

Регистрации не требуется, нужно лишь выбрать ник, под которым вы будете фигурировать в игре. Можно обойтись и без этого, но тогда играть придется одному: этот способ хорош для тренировки, чтобы засечь время, которое вам потребуется для решения головоломки. Перед тем как отправиться играть, необходимо выбрать один из трех уровней сложности. По умолчанию уровень установлен легкий – впрочем, новичку будет отнюдь не легко.

Оппонента вам подберут автоматически, как только вы изъявите желание с кем-нибудь сразиться. Но можно сыграть и со знакомым вам человеком. Для этого нужно войти в игру, получить сгенерированную ссылку на нее и отослать потенциальному противнику.

Игра – точнее, то, как она выглядит, – напоминает “Морской бой”. Перед вами большой квадрат, который вам нужно заполнить цифрами, а справа – маленький. Первоначальная расстановка цифр в них, конечно же, одинаковая. По ходу игры в маленьком квадрате вы сможете посмотреть, какие клеточки уже закрыл ваш соперник, хотя проставленных им цифр вы, разумеется, не увидите. Поддерживать связь с оппонентом можно с помощью чата. Закончили первым – жмете на кнопку Done и, если решение правильное, получаете очки, повышая свой рейтинг. Рейтинг нужен, не только чтобы потешить самолюбие игрока, – система ориентируется на него, подбирая вам соперника, примерно равного по силам.

Конечно, пользоваться обманными методами неспортивно, но важно знать, что таковые существуют. Например, сайт www.ask-sudoku.com позволяет разрешить стандартное судоку, достаточно лишь вписать в квадрат первоначальные цифры. Впрочем, вряд ли этот ресурс может помочь в борьбе с серьезным противником: быстро скопировать расстановку цифр нельзя, приходится набивать их вручную, причем как задание, так и решение. За это время вас, скорее всего, уже обыграют.