СЛОВА


[“Хезболла”] “отвечает политическим запросам Тегерана и Дамаска и может быть разоружена только с помощью международного сообщества, Ливан еще слишком слаб, чтобы сделать это самостоятельно”.

Премьер-министр Ливана Фуад Синиора (“Интерфакс”)

Премьер считает, что радикальная шиитская группировка “Хезболла” создала в Ливане “государство в государстве” и должна быть разоружена, при этом важной задачей является восстановление государственной власти на юге страны.

“Кое-что даже уже сделано, вплоть до избиения ребенка и жены одного из наших коллег”.

Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена (“Интерфакс”)

Кучерена заявил, что ему поступают угрозы и над ним и членами его семьи нависла опасность в связи с ситуацией в Южном Бутове. Такие же угрозы, по его словам, поступают и другим членам палаты.

“Вы сами знаете, что люди у нас давно ждали от вас этого результата и вправе требовать от нас именно такой работы – скоординированной, целенаправленной”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

Путин вручил высокие государственные награды участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе, большая часть которых принимала участие в ликвидации главаря террористов Шамиля Басаева.

“Ситуация в Совете Федерации свидетельствует о том, что здесь не все благополучно и нынешняя система не совсем удачна”.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Вешняков считает “правильным” предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова ввести систему прямых выборов членов верхней палаты федерального парламента.

“В лесах в основном остаются те, кто был обманут ложными идеями независимости. <...> Пока они не запятнали себя кровью, их нужно вырвать из рук арабов, турок и им подобных”.

Премьер-министр Чеченской Республики Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

По мнению Кадырова, “для того чтобы навсегда закрыть тему” незаконных вооруженных формирований, “необходимо работать с каждым отдельно взятым боевиком, этим должны заниматься все органы власти, включая правоохранительные, экономические, социальные блоки”.