СМАРТС арестовали неправильно

Д. Гришкин

Президиум санкт-петербургского городского суда в начале июля признал необоснованными аресты акций ЗАО “СМАРТС”, в разное время наложенные районными судами Санкт-Петербурга. Официальное письмо председателя городского суда, в котором говорится об этом, компания получила в минувшую среду, сообщил “Ведомостям” первый заместитель гендиректора компании Андрей Гирев.

С августа 2005 г. в обеспечение различных исков на акции компании было наложено более 10 арестов. Восемь из них оформлены по одной схеме, рассказал Гирев: некие физические или юридические лица заключали между собой договоры о покупке ценных бумаг СМАРТСа, под предлогом нарушения которых и происходили обращения в суд. “Несмотря на то что в действительности никто из истцов и ответчиков не имел отношения к СМАРТСу, а заявленные суммы сделок (до 1–2 млн руб.) были значительно ниже рыночной стоимости оператора (около 6 млрд руб.), судьи выносили решения о временном аресте всех акций компании в качестве обеспечительных мер по искам. Через некоторое время “судьи, одумавшись, отменяли аресты, но дальше в дело вступали судебные приставы, по тем или иным причинам отказывавшиеся их снимать”, говорит Гирев. По данным СМАРТСа, наложение арестов сейчас отменено судами по шести из восьми названных исков, а сняты аресты приставами только по одному. Четыре иска из восьми рассматривались районными судами Петербурга. Остальные – в Ставрополе и Волгограде.

Петербургский городской суд по просьбе СМАРТСа провел проверку судебных решений, выносившихся в отношении компании с начала года, рассказал Гирев. “Президиум признал, что нижестоящие суды выносили необоснованные решения по наложению арестов, и сообщил им о своем решении. Как сказано в письме, теперь сами суды должны будут самостоятельно снять аресты”, – сказал он.

Андрей Корельский, старший юрист корпоративной практики юридической фирмы “Вегас-Лекс”, пояснил, что президиум санкт-петербургского городского суда мог отменить судебные акты нижестоящих судов в порядке надзора, если последние приняты с существенными нарушениями норм материального или процессуального права. Такой судебный акт вступает в силу со дня его вынесения. Таким образом, судебные приставы-исполнители обязаны будут снять любые аресты, наложенные по отмененным судебным актам районными судами Санкт-Петербурга.

Представители СМАРТСа связывают эти аресты с рейдерской атакой на компанию, в которой они обвиняют группу “Сигма”. В октябре прошлого года ее президент Павел Свирский заявил о покупке небольшой фирмы “Маршал Капитал Партнерз”, владеющей 0,125% акций компании, и своих правах почти на 20% акций СМАРТСа. Директор по связям с общественностью группы “Сигма” Александр Савельев в свою очередь категорически отрицает, что компания имеет какое-либо отношение к этим искам.