СОБЫТИЯ


Израильские юристы готовы помочь Генпрокуратуре с выдачей Леонида Невзлина. Об этом сообщил источник в российских правоохранительных органах. По его данным, помощь в экстрадиции совладельца нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина предложили правозащитник и журналист Юлий Нудельман и глава юридической компании Йорам Мушкат. В Генпрокуратуре не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Невзлина обвиняют в хищении, неуплате налогов и организации убийств.

Прямые иностранные инвестиции в Ленинградскую область вырастут в 1,5 раза. По словам губернатора Валерия Сердюкова, за январь – май область получила 32,5 млрд руб. (на 49,7% больше, чем год назад), а за 2006 г., по его оценке, инвестиции достигнут $3–3,5 млрд.

Белоруссия пока не повышает экспортные пошлины на нефтепродукты. Правительство Белоруссии собиралось повысить их до уровня российских ($137,9 за тонну светлых, $74,3 за тонну темных нефтепродуктов). Сейчас в Белоруссии светлые нефтепродукты облагаются по пошлине $57 за тонну. Против повышения выступил “Белнефтехим” – госкомпания считает эти пошлины слишком высокими. Но даже увеличив пошлину до этого уровня, Белоруссия не догонит Россию. Премьер Михаил Фрадков подписал постановление, увеличившее ставку пошлины на нефтепродукты, а пошлина на нефть с 1 августа достигнет $216,4 за тонну.

Правила доступа к инфраструктуре железных дорог могут быть реформированы. За это высказались чиновники Минэкономразвития и антимонопольной службы. Сейчас правила не сформированы, “кто о чем договорится, тот так и везет”, сказал замдиректора департамента Минэкономразвития Евгений Михайлов. ФАС считает, что надо принять правила недискриминационного доступа, которые обеспечат равные условия конкуренции.

Парижский клуб договорился с Афганистаном. Списано $1,6 млрд долга, выплата еще $0,8 млрд реструктурирована. Афганистан не будет платить процентов до октября 2011 г. Всего на 1 июня страна была должна Парижскому клубу $11,3 млрд.

Молдавия повышает цену газа. Внутренние тарифы на газ повышаются на 50,4% вслед за подорожанием поставляемого “Газпромом” газа со $110 до $160 за 1000 куб. м.

Алексей Гордеев – за наказание чиновников, из-за которых пропал алкоголь. Единая информсистема по учету алкоголя (ЕГАИС) непродуманна, но отложить ее введение нельзя, считает министр сельского хозяйства. “Если бы сейчас пара человек потеряли свои должности, ситуация сразу бы изменилась”, – подчеркнул Гордеев.