Тень на плетень


Новые коллекции поражают разнообразием плетеных вещей: диваны для веранды (Old Java), шезлонги (Smania), барные табуреты (Bonacina Pierantonio), мебель для кухни с плетеными ящичками (Bastide), а также зеркала, сервировочные столики, светильники, вешалки. Предложение спровоцировано спросом, который недавно возник. «Мы начали завозить плетеную мебель в Россию пять лет назад, – рассказывает директор салона «Арткати» Наталья Титова. – Сначала это были кресла и лежанки. Пришлось много работать над вкусом клиентов, прежде чем они начали заказывать диваны, кровати, а теперь еще столы и барные стойки». «Спрос на плетеную мебель всегда был устойчивым, – считает Ирина Хромова, директор по рекламе и PR салона «Лабиринт». – Разница лишь в том, что пятнадцать лет назад это были в основном дешевые индийские гарнитуры, а сегодня рынок предлагает еще и дорогие варианты». Сергей Лукашевич, управляющий одного из салонов «Трио», уверен, что повышенный спрос на такую мебель в последние годы – «это не более чем мода на Африку».

Излюбленный материал производителей – ротанг (или раттан – тропическая лиана). Плетеную мебель из лианы стали привозить к нам в середине 90-х годов из Индонезии и Лаоса. Влаголюбивый ротанг хорошо гнется, и мебель получается без стыков. Этот материал довольно прочный, но недолговечный, он не слишком подходит для нашего климата: уже года через три плетеная мебель требует ремонта. Традиционный для России материал – ива. Изделия из этого дерева украшали дворянские дома еще в конце XVIII века, а на Кобяковской фабрике по лозоплетению делают современную мебель из ивового прута. В последнее время востребованы экзотические материалы: водяной гиацинт, абака (манильская пенька), рафия (вид пальмы), но они не годятся для каркаса мебели, только для отделки.

Плетеная мебель хороша тем, что сама по себе задает стиль и настроение: естественные цвета, приятный запах, легкое похрустывание. Декораторы очень рекомендуют ее именно для городских интерьеров. Она приживается везде: в ванной (туалетный столик, зеркало), гостиной, спальне, на кухне. Анна Муравина, хозяйка бюро, носящего ее имя, предлагает как минимум три варианта сочетаний плетеной мебели: «привычный – с мебелью из некрашеного/крашеного дерева, оригинальный – с кованой мебелью, неожиданный – с хай-теком». А Сергей Лукашевич полагает, что плетеная мебель хорошо впишется в интерьер ар-деко. Можно «поиграть» и самими плетеными вещами: Анна Муравина предлагает покрасить плетеные стулья в темно-синий цвет и положить на них бархатные (а не традиционные льняные) подушки.

Салон «Лабиринт», Фрунзенская наб., 12, тел. 933 71 43

Салон «Анфилада Макслевел», Смоленская наб., 2/10, тел. 241 50 01, 241 50 04

Салоны «Трио»: Пятницкая ул., 39,

тел. 951 86 19; Рублевское ш., 52,

тел. 729 56 96; Ленинградское ш., 18, 

тел. 150 89 00

Бутик Smania Casa, «Новинский пассаж», Новинский б-р, 31, 2-й эт., тел. 642 64 21

Салоны «Арткати»: ул. Дмитрия Ульянова, 5, тел. 132 11 77; Моск. обл., дер. Барвиха, дизайн-центр Dream House,

2-й эт., тел. 739 27 57