Уик-энд за границей


АВСТРИЯ

Вена. Австрийская национальная галерея «Бельведер». Выставка «Круглый стол: Эгон Шиле и его окружение». До 20 сентября

Окружение австрийского художника-экспрессиониста Эгона Шиле – это прежде всего другой знаменитый австрийский художник-экспрессионист Оскар Кокошка. Оба считали, что цвет и линия существуют не для изображения, а для передачи чувства, экспрессии. Из 120 работ двух живописцев в основном и состоит выставка, собранная из коллекций венских музеев. Ее украшение – несколько работ Густава Климта, учителя Шиле.

Tел. +43 179 55 70

Сайт музея: www.belvedere.at

ФРАНЦИЯ

Париж. Музей «Люксембург». Выставка «Париж 1945–1956. Лирический порыв». До 6 августа

Послевоенный Париж кипел новыми художественными идеями, тогда-то и возникла европейская версия абстрактного искусства.

К лирической абстракции обратились Жан Фотрие, Серж Поляков, Пьер Сулаж, Ханс Хартунг и другие художники. Их картины размещены на выставке вперемешку, чтобы зрители лучше ощутили общий дух поиска и лирические веяния времени.

Тел. + 01 39 50 75 85

Сайт музея: www.museeduluxembourg.fr

США

Тэнглвуд. Летний фестиваль. До 3 сентября

На полпути между Бостоном и Нью-Йорком, в живописном парке, находятся летние квартиры знаменитого Бостонского симфонического оркестра. Фестиваль длится все лето, и звезды первой величины сменяют одна другую. На этой неделе бразды правления Бостонским симфоническим оркестром возьмет на себя шеф Метрополитен-опера Джеймс Ливайн. Он успеет продирижировать концертным исполнением моцартовского «Дон Жуана» (состав хорош, а Лепорелло поет сам Феруччо Фурланетто), еще одной моцартовской программой (включающей «Реквием»), музыкальным парадом из легкой классики (там и Гершвин с Бернстайном, и увертюра Чайковского «1812 год») и сценической постановкой сразу трех одноактных опер XX века: «Туда и обратно» Хиндемита, «Мавра» Стравинского и «What next?» Эллиота Картера, – все они поются на английском языке.

Тел. + 1 617 26 61 492

Сайт фестиваля: www.tanglewood.org

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лондон. Галерея Тейт. Выставка «Констебл: Великие пейзажи». До 28 августа

В центре эскпозиции «шестифутовые» полотна Джона Констебла, классика английской живописи. Монументальные пейзажи он начал писать в 1818 году. На выставке можно увидеть 65 работ – законченные картины и эскизы.

Тел. +44 20 7887 8888

Сайт музея: www.tate.org.uk