ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Мариинка и Большой встретятся на гастролях

РИА НОВОСТИ – Вчера на сцене лондонского “Колизеума” начались гастроли Мариинского театра, посвященные 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В программе две оперы композитора – “Нос” и “Леди Макбет Мценского уезда”, оперетта “Москва, Черемушки”, вечер одноактных балетов – “Клоп”, “Барышня и хулиган”, “Ленинградская симфония”, на котором будут танцевать Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Игорь Зеленский. В завершение покажут “Золотой век”. Гастроли Мариинки частично совпадут с гастролями Большого театра. Они начнутся в Ковент-Гардене 25 июля.

ФЛОРЕНЦИЯ

Мэл Гибсон идет на рекорд

NEWSRU.COM – Известный актер и режиссер Мел Гибсон снимет в Италии новый фильм, посвященный истории жившего в XV в. правителя Флоренции Лоренцо Медичи. Предполагается, что большинство ролей в новой картине Гибсона будут играть итальянские актеры, съемки – проходить на родине главного героя фильма – во Флоренции и ее окрестностях. Бюджет нового проекта Гибсона предварительно оценивается в $200 млн. Это абсолютный рекорд в истории Голливуда и мирового кино.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

120 посланий к человеку

РИА НОВОСТИ – Начал работу XVI Международный кинофестиваль документальных, короткометражных и анимационных фильмов “Послание к человеку”. К конкурсу допущено 120 работ. Организаторы фестиваля подчеркивают, что их интересуют не телевизионные репортажи, а работы художников, которые не только отражают окружающий мир, но и творят свой, кинематографический.