ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Автомобили повезут на пароме

ВЕДОМОСТИ – В августе будет введена первая очередь железнодорожного и автомобильного Балтийского парома, сообщил вчера на пресс-конференции губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Паром будет ходить из г. Балтийска (Ленобласть) в порты Германии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ленобласть хочет управлять электросетями

ВЕДОМОСТИ – Правительство Ленобласти выступает за создание отдельной компании, которая будет управлять электрическими сетями в регионе, заявил губернатор области Валерий Сердюков. Сейчас транспортировкой и распределением электроэнергии в регионе занимается “Ленэнерго”. По словам Сердюкова, власти Ленобласти готовы создать новую сетевую компанию совместно с “Ленэнерго”. При этом область готова внести в уставный капитал этой компании сети, находящиеся в собственности муниципалитетов области.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Infiniti приедет в Петербург

ВЕДОМОСТИ – Японская компания Nissan заключила дилерское соглашение с тремя российскими компаниями на право продажи и обслуживания автомобилей марки Infiniti. Поставлять автомобили в Петербург будет дилер Nissan – компания “Автопродикс”. Компания строит на Приморском шоссе новый автоцентр, открытие которого намечено на октябрь 2006 г., сообщили в “Автопродиксе”.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ТГК-1 строит новую электростанцию

ПРАЙМ-ТАСС – Вчера северо-западный энергокомплекс Территориальной генерирующей компании № 1 (ТГК-1) приступил к строительству новой дизельной электростанции на острове Валаам (Республика Карелия). По словам гендиректора ТГК-1 Андрея Лихачева, уже к ноябрю текущего года на станции появятся два дизельных генератора на 1 МВт, а к октябрю 2007 г. станция будет запущена на полную мощность в 2 МВт. Проект оценивается в 300 млн руб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Евросеть” купила семь салонов “Техносвязи”

ВЕДОМОСТИ – Лидер петербургского рынка салонов сотовой связи по количеству магазинов – “Евросеть” в июне купила права на аренду семи салонов компании “Техносвязь”, рассказала вчера пресс-секретарь петербургского представительства “Евросети” Ирина Хабчик. По ее словам, три купленных салона находятся в Великом Новгороде, два – в Боровичах (Новгородская область), один – в Волхове и один – в Петербурге. Стоимость сделки не разглашается.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Архитекторы против “Газпром-Сити”

ВЕДОМОСТИ – Вчера Союз архитекторов Петербурга направил губернатору города Валентине Матвиенко и спикеру Заксобрания Вадиму Тюльпанову открытое письмо с просьбой пересмотреть параметры административно-делового комплекса зданий “Газпром-Сити”, который город собирается построить для газовой монополии в устье реки Охты.

Архитекторы протестуют против предполагаемой высоты здания – более чем 300 м, что, по их мнению, испортит архитектурную среду Северной столицы.