Я люблю свою лошадку


Здание на Беговой, 22, в строительных лесах. Главный вход Центрального Московского ипподрома (ЦМИ) завален пустыми пластмассовыми баками, щитами и древесной стружкой. Над входом с ведрами краски и огромными малярными кистями прямо к стене прилепились юркие скалолазы откуда-то из Средней Азии. На автомобильной стоянке кладут новую разметку. Под трибунами разворачивают белоснежные шатры, на VIP-трибунах меняют ковровое покрытие, до блеска отдраивают перила старинной лестницы и столики в зоне «А». Скаковую дорожку утюжит целый взвод поливалок. В субботу сюда приедет Владимир Путин.

Высший свет

22 июля в России в третий раз пройдут скачки на приз президента РФ. Снова, как и два года назад, на ЦМИ соберется весь российский бомонд. Одни будут любоваться стремительным бегом лошадей, другие попытают счастья в тотализаторе, а третьи с удовольствием поглазеют на причудливые шляпки дам. Напомним, если кто забыл: в скачках принимают участие лошади верховых пород, которые двигаются галопом под управлением жокеев, в бегах же соревнуются лошади рысистых пород с сидящим в легкой двуколке наездником. В субботу на ЦМИ состоятся и скачки, и бега, а в перерывах между состязаниями зрителей будут развлекать: свое мастерство продемонстрируют джигиты, выступят питомцы пони-клуба Московского зоопарка и почетный кавалерийский эскорт Президентского полка.

В последнее время российские ипподромы все решительнее расстаются с сомнительным ореолом злачного места, куда приходят люмпены, опустившиеся и не очень интеллигенты да горькие пьяницы, сражающиеся с местными уборщицами за пустые бутылки под лавками. Трибуны ипподрома становятся местом великосветской тусовки: этому поспособствовал и российский президент, заглянувший на Беговую два года назад. Естественно, не оставили своим вниманием бега и его коллеги из бывших «братских республик» — здесь бывали Кучма и Назарбаев, Алиев и Кочарян, Акаев и Каримов, Рахмонов и Саакашвили, губернаторы, конезаводчики и состоятельные бизнесмены. Но теперь на ипподром ходят не только раз в году, когда необходимо засветиться: и в обычный уик-энд здесь можно увидеть девушек в экстравагантных нарядах и оригинальных шляпках. В VIP-зоне «А» между столиками курсируют официанты, как и положено, действует дресс-код: в этом году приветствуются классические черно-белые сочетания, огромные бинокли на портупее или изящные монокли.

Директор ЦМИ Владимир Жуковский объяснил корреспонденту «Пятницы», почему с каждым днем на трибунах становится все больше сильных мира сего. «Зрительский контингент меняется очень существенно, и во всем, как ни странно, «виноваты» вы, журналисты, – говорит он. – Мы сейчас все время на слуху – в газетах и журналах, на радио и ТВ говорят о лошадях, показывают соревнования, берут интервью у известных людей, приходящих посмотреть на бега. Недавно мы проводили скачки на приз «Радио Монте-Карло», и на наших трибунах можно было увидеть Владимира Познера и Николая Фоменко, Кристину Орбакайте и Николая Баскова, Геннадия Селезнева в компании принца Саудовской Аравии и его свиты. Ну а в субботу, 22 июля, сюда, понятное дело, придут буквально все: президент и члены Госсовета, депутаты и губернаторы, звезды шоу-бизнеса и актеры». Для важных гостей – трибуна «А», сектор «В» предназначен для среднего класса, а «С» – самый дешевый (некогда он именовался «двадцаткой», билеты туда стоили 20 коп.).

Тотошники

В одно из воскресений середины 60-х прошлого века жители окрестных домов на Беговой наблюдали удивительное зрелище: толпа мужчин заполнила тротуары возле остановок, но даже не пыталась взять штурмом трамваи и троллейбусы, как это обычно бывало после окончания заездов на ипподроме.

Разбившись на группы, люди напряженно всматривались в подходящие «средства общественного транспорта», при этом половина собравшихся издавала громогласное «Ура!», а остальные сокрушенно всплескивали руками, вздыхали и лезли в карманы. В этот день по каким-то причинам бега отменили, и завсегдатаям ипподрома, лишившимся обычной порции адреналина, пришлось восполнить неутоленную страсть к игре заключением всевозможных «маз» – взаимных пари – на то, какой вид транспорта придет первым, на его маршрут и даже на сумму цифр номера: чет или нечет.

В советскую эпоху ипподром был единственным местом, где открыто царил азарт. Заядлые тотошники (так на профессиональном жаргоне называют любителей делать ставки на лошадей) приезжали на ипподром за несколько часов до заездов, чтобы понаблюдать за тренировками, пообщаться с местными «жучками» относительно шансов той или иной лошади на выигрыш.

Маршал Буденный, известный любитель лошадей, не пропускал ни одного заезда. Однажды конферансье Лев Шимелов устроил настоящее шоу, донельзя взволновавшее посетителей. Стоя внизу, он делал вид, что разговаривает с сидевшим в верхней ложе Буденным: «На третью в четвертом заезде?! Понял, спасибо. А в шестом? На Зарю! Но она же дохляк!» Многие в этот день бросились ставить на лошадей, «подсказанных» старым маршалом, – и зря.

Правила для тотошников неоднократно менялись. Сегодня на ипподромах существуют пять видов игры в том, что официально именуется «взаимные пари – конноспортивный тотализатор», а неофициально – «мазы»: «Одинар» – нужно угадать победителя в одном заезде, «Тройной одинар» – в трех заездах подряд, «Парный» – определить, какие две лошади придут первыми в выбранном заезде, в каком порядке, неважно, «Четверной экспресс» – назвать первые четыре лошади в том порядке, в каком они придут к финишу.

И, наконец, «Пять побед» – пять лидеров в пяти обозначенных в программе заездах: именно в этом виде игры обычно бывают самые крупные выигрыши. Существует и свой джекпот – если никто не поставил выигрышной комбинации, то образуется так называемый котел, который будет добавлен к выигрышному фонду в игре «Пять побед» следующего дня испытаний лошадей. Если хочешь сорвать большой куш, надо смотреть на информационное табло, где в промежутках между заездами указываются коэффициенты игры трех ближайших «испытаний» – от 000 до 999: чем меньше коэффициент у той или иной лошади, тем больше ставок на нее сделано. И наоборот.

Корреспонденту «Пятницы», не бывавшему на ипподроме несколько десятилетий, пришлось снова входить в курс дела и учиться читать программку, изучать результаты, рейтинги лошадей и кучу других факторов. В этот день в пятом заезде разыгрывался Большой Всероссийский приз для жеребцов и кобыл – четырехлеток, и, естественно, самые большие очереди в кассу были перед пятым заездом. Обычно ставки принимаются в течение 20 минут до начала заезда, однако в исключительных случаях, когда разыгрываются весомые призы, заключить «взаимное пари» можно в течение получаса. На табло у четырех лошадей, которые должны были сражаться за приз, коэффициент равнялся 000, то есть были несколько явных фаворитов, на которых ставили все. Таких лошадей на ипподромах называют «убитыми» – в случае победы одной из них на 10 поставленных рублей (сегодня на ипподроме это минимальная ставка) выдача будет рублей 12–13. Поскольку выиграть очень хотелось, пришлось поставить на двух «убитых» жеребцов: Тарана под № 2 и Престола под № 8 («Парный», 50 целковых), и еще в «Одинаре» я выбрал «темную лошадку» по кличке Помпея (на нее ставили меньше всех, и ее коэффициент был самым высоким – 492). После половины дистанции лидировал Таран, второй шла Помпея, а третьим – Престол. Конечно же, ваш покорный слуга исключительно из меркантильных соображений болел за Помпею. Чуда, понятное дело, не случилось, Престол Помпею на финише обогнал и пришел первым, вторым был Таран. К моему несказанному удивлению, я получил в кассе целых 150 рублей, выдача в этом заезде в парной игре на «убитых» была 3 к 1. Учитывая, что я «спалил» 50 рублей на Помпею, все равно остался в выигрыше.

Золотые конюшни

В скачках на приз президента РФ примут участие 12 лошадей из стран СНГ и российских регионов. Общий призовой фонд состязаний – 10 млн рублей. За неделю до розыгрыша экспертная комиссия отобрала лучших из лучших (за одну только заявку на скачки коневладельцы вносили по 30 тыс. рублей аванса – которые, между прочим, не возвращаются, – а затем еще по 120 тыс. за два дня до жеребьевки) – кобыл и жеребцов чистокровной верховой породы трех лет и старше. Василий Мельников, главный специалист по испытаниям верховых лошадей на ЦМИ, посоветовал корреспонденту «Пятницы» обратить внимание на жеребца по кличке Эшкия из Азербайджана. «У Эшкии самый высокий рейтинг, – говорит Мельников. – Он родился в Турции от знаменитых родителей, участвовал в 64 скачках, победил в 14, заработав для своего хозяина

$500 тыс. Я думаю, что он – основной претендент на победу, конечно, наряду с лидером прошлогодних скачек Ламборном».

За соревнованиями будет напряженно следить и премьер Чечни Рамзан Кадыров, чей жеребец Джасил включен в состав «счастливой дюжины». А за своего Дица (четвертый рейтинг в скачке) будет переживать депутат Думы Ямало-Ненецкого округа и предприниматель Николай Гоголь, у которого давнее увлечение превратилось в бизнес – он владеет конноспортивным клубом «Отрада». «Лошадь испокон веков выступала объектом эстетического воспитания, – говорит Гоголь в беседе с «Пятницей», – и я счастлив, что в меру своих сил участвую в возрождении конного дела в России».

В других скачках и бегах этого дня зрители увидят лошадей знаменитых пород – ахалтекинских и арабских, орловских и русских рысистых. Директор Всероссийского НИИ коневодства, академик РАСХН Валерий Калашников уверен, что сегодня пишется новая история скакового дела в нашей стране. «Качество лошадей классное, – сказал он «Пятнице». – Почти повсюду мы имеем дело с отличным генетическим материалом, выращиваемым в разных областях России. Надеюсь, в субботу порадуются не только специалисты, но и высшее руководство».

Всю неделю телефоны ипподрома разрываются: директор Жуковский устал объяснять, что ложа «А» зарезервирована для администрации президента, а билеты в секторы «B» и «С» уже практически распроданы. А ведь в этот раз в связи с тем, что очень много мест прямо за столиками, билет стоит 10 000 руб., зато «все включено»: и еда, и напитки. Нам удалось выяснить у Георгия Туркадзе, директора местной «точки общепита», некоторые подробности меню. Счастливые обладатели таких билетов смогут насладиться рыбным ассорти (лосось норвежский малосоленый, осетрина и форель холодного копчения, тигровые креветки со свежим тимьяном, копченый угорь – всего 117 г на персону), мясным ассорти (вителло-тонато – тонкие ломтики нежной говядины под соусом из тунца с добавлением каперсов, вырезка, фаршированная грецким орехом и сыром эдам, 100 г на персону), рулетиками из филе семги в тонких ломтиках цукини со сливочным соусом – 100 г и еще множеством самой изысканной еды. А на горячее можно заказать либо сочное филе белуги, приготовленное по старинному рецепту с соусом из антоновских яблок, – 323 г, либо утиную ножку «Конфит» с капустой и карамельными яблоками – 280 г. Кроме французских коньяков там подадут и российский «Бастион». Остальные зрители тоже голодными не останутся – на ипподроме будут работать палатки и буфеты.

Ну а тем, кому интересно выиграть вместе с Владимиром Путиным, сообщаем: в прошлом году президент поставил на Ламборна – его стартовый номер 11. А фаворит Эшкия будет скакать под счастливым номером 7.