Еще послужит


О том, что “Роснефтегаз” расплатился по кредиту, “Ведомостям” рассказал источник в ABN Amro (официальные представители банка от комментариев отказались). Факт получения денег подтвердили топ-менеджер другого банка из синдиката и источник, близкий к “Роснефтегазу”. По его словам, все гарантии “Роснефти” уже погашены.

“Выплата кредита – ожидаемое событие, – говорит аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. – Но освобождение от гарантий повысит потенциал “Роснефти” как заемщика”. “Если “Роснефтегаз” погасил этот долг, сокращается и долговая нагрузка “Роснефти”, – рассуждает аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина. – Это позитивный фактор для “Роснефти”, потенциал роста рейтинга у нее существует”.

Планировалось, что, после того как “Роснефтегаз” погасит кредит, он будет ликвидирован, а находящиеся на его балансе акции – переданы “Росимуществу”. Но теперь чиновники впали в раздумье. “Да, хотели ликвидировать, – говорит источник, близкий к “Роснефтегазу”, – но потом появилась мысль этого не делать. Пока, насколько я знаю, этот вопрос не решен”. Один из организаторов IPO “Роснефти” эту нерешительность объясняет так: “Если акции “Роснефти” и “Газпрома” перейдут на баланс государства, они будут подпадать под закон о приватизации, а там более сложные схемы реализации”.

Об этом же говорит и управляющий партнер юридической компании A.S.T. Анатолий Юшин: если акции перейдут на баланс “Росимущества”, то продать их можно будет только через процесс приватизации. Это означает, что акции надо включить в план приватизации, выпустить распоряжение “Росимущества”, Российский фонд федерального имущества должен объявить и провести конкурс или аукцион. Эти процедуры могут занять до года, полагает юрист. Если же продавцом выступит “Роснефтегаз”, все можно сделать гораздо быстрее.

Бывший чиновник, участвующий в подготовке многих приватизационных сделок, считает, что “Роснефтегаз” может быть использован государством для вывода госкомпаний на биржу.