Microsoft потратит $20 млрд на выкуп своих акций


В минувшую пятницу Microsoft запустила масштабную программу по выкупу собственных акций. Первый этап этого плана завершается 17 августа – к этому моменту корпорация намерена приобрести пакет стоимостью $20 млрд. Предполагается, что она выкупит порядка 808 млн обыкновенных акций, что эквивалентно 8,1% всех акций Microsoft, находящихся в обращении на фондовом рынке. Покупка будет проводиться с помощью механизма “голландского аукциона”: Microsoft определяет диапазон начальных цен ($24,50–24,75 за бумагу), продавцы указывают свою цену в этом диапазоне, после чего корпорация выбирает наиболее выгодные предложения. Еще один такой же пакет корпорация намерена выкупить до 2011 г. “В данный момент такое расходование средств представляется нам весьма целесообразным”, – заявил финансовый директор Microsoft Крис Лидделл.

Скупка собственных акций – одна из мер, с помощью которых Microsoft намерена повысить курс своих акций. В ближайший год корпорация планирует предпринять и ряд других шагов с этой целью. Один из них – создание новых продуктов, включая онлайновые службы, напрямую конкурирующие с разработками Google. На их разработку Microsoft намерена потратить $1,5 млрд.

Финансовые показатели гиганта программной индустрии в последнее время дают мало оснований для значительного роста его капитализации. Результаты IV квартала очередного финансового года, который завершился для корпорации 30 июня, оказались несколько лучше, чем прогнозировали аналитики, но все же отнюдь не блестящими. Прибыль корпорации снизилась по сравнению с IV кварталом предыдущего года на 24% и составила $2,83 млрд, или $0,28 на акцию, а квартальная выручка выросла на 16% до $11,8 млрд. Одним из наиболее успешных оказалось подразделение серверных и инструментальных средств: его операционная прибыль выросла на 53% до $1,25 млрд, а доход – на 18% до $3,18 млрд. Это подразделение успешно продает сервер баз данных SQL Server, а в ближайшие полгода планирует вывести на рынок ряд новых продуктов. В ходе дополнительных торгов на NASDAQ в пятницу акции Microsoft выросли в цене на 5,5% до $24,11.

В минувшем квартале снижались темпы продаж персональных компьютеров, а вместе с ними – и программных продуктов, но затем на рынке должно наступить оживление, надеется Лидделл. В начале 2007 г. Microsoft обещает выпустить новую версию операционной системы Windows Vista, что, как ожидается, улучшит финансовые показатели ее подразделения клиентских систем. Это подразделение – основной генератор прибыли и доходов корпорации: в IV квартале его операционная прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% до $2,5 млрд, а доход – на 12% до $3,38 млрд.

Впрочем, маркетинговые затраты, связанные с продвижением Windows Vista, обещают стать очень значительной статьей расходов для Microsoft. Общие операционные расходы корпорации, по словам Лидделла, увеличатся в 2007 г. по сравнению с нынешним годом на $2,7 млрд. Из этой суммы $450 млн придется на маркетинг и запуск новых продуктов, а еще $450 млн – на организацию продаж. Ранее Microsoft почти никогда не раскрывала деталей своей структуры затрат. (WSJ, 21.07.2006, Александр Силонов)