САЙТ ДНЯ: Вес под контролем


Сегодня, как в любой другой понедельник, по адресу: http://plushev.livejournal.com каждый может увидеть мой текущий вес. Под общественным контролем я продолжаю придерживаться самостоятельно выбранной диеты, еженедельно отчитываясь о текущих успехах. Правда, с сегодняшнего дня в этих отчетах добавился еще один элемент.

Это график, который наглядно отражает ежедневные колебания моего веса в течение последней недели. Сделать его несложно и самому, но зачем, если есть интернет-сервис, который выполнит эту работу за вас. С помощью Skinnyr (http://skinnyr.com) рутинная работа по фиксированию собственного веса станет практически незаметной, а результат – весьма наглядным.

Регистрация здесь простая, но не совсем обычная. Помимо прочего, нужно сообщить ваш рост. Тут и открывается главное неудобство сервиса: он использует не метрические единицы измерения, а англо-американские. Иными словами, вместо сантиметров здесь дюймы, а вместо килограммов – фунты. Впрочем, это неудобство нетрудно преодолеть: в Сети полно онлайновых калькуляторов, которые за секунду переведут вам одно в другое. Я, например, пользуюсь сайтом “Нолик.ру” (www.nolik.ru).

Теперь нужно время от времени вводить сюда свой вес в фунтах, заходя на сайт (в раздел My Records) под своим именем. Для пользователей браузера FireFox процедура становится совсем элементарной: эта ссылка выносится на панель закладок, и при клике на нее сразу же выскакивает формочка для записи веса. При желании его можно фиксировать чаще чем раз в день: время по горизонтальной шкале указывается с точностью до минуты – правда, опять же не по московскому времени и даже не по Гринвичу, а по времени Восточного побережья США. Полученный график можно разместить на своем сайте или в онлайновом дневнике, просто скопировав сгенерированный код, что я, собственно, и сделал.

Этот сервис будет полезен не только худеющим, а всем, для кого постоянный контроль за весом немаловажен, – например, беременным. И хотя англоязычный интерфейс и применяемая система мер вполне терпимые неудобства, все же было бы здорово, сделай кто-нибудь что-то подобное у нас. Если верить авторам Skinnyr, это не так уж сложно: на создание этого сервиса им понадобилось 6 часов 17 минут чистого времени.