Сезон “охотников”


В пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили неожиданно отказался от участия в неформальном саммите СНГ в Москве. Решение, принятое в последний момент, МИД Грузии объяснил невозможностью проведения в рамках саммита двусторонней встречи президента России Владимира Путина и Саакашвили. Вместо этого Саакашвили занялся решением кадровых вопросов. Он отправил правительство в отставку и через несколько часов переназначил кабинет в прежнем составе, правда, уже без госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы. Его место займет замминистра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе. Сменился и министр охраны окружающей среды. По словам председателя комитета грузинского парламента по международным делам Константина Габашвили, утверждение нового состава правительства ожидается сегодня вечером.

Сам Хаиндрава в беседе с журналистами в субботу предположил, что его отставка связана с конфликтом с министром обороны Ираклием Окруашвили. Хаиндрава неоднократно критиковал действия и заявления министра обороны, приводившие к росту напряженности в зонах грузино-осетинского и абхазского конфликтов. В мае он высмеял заявление Окруашвили о том, что 2007 год тот намерен встретить в Цхинвали. А в прошлый понедельник Хаиндрава осудил действия подчиненной минобороны военной полиции, остановившей и досмотревшей российскую машину с дипломатическими номерами. В четверг, накануне отставки Хаиндравы, Окруашвили впервые ответил ему публично. Он обвинил госминистра в подрыве единой линии правительства Грузии и добавил: “Если тебе не нравится политика властей, если она противоречит твоим принципам – собирайся и уходи”.

“В последнее время взгляды Хаиндравы на текущие процессы радикально разошлись с видением команды в целом, – объясняет председатель комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе. – Пост, который занимал Хаиндрава, очень ответственный, особенно в нынешнее время, и мы тут не можем терпеть никаких разногласий”. По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, Хаиндрава получил этот пост по инициативе покойного премьер-министра Зураба Жвании и теперь Саакашвили решил избавиться от него.

Уход Хаиндравы может привести к ужесточению политики Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии, считает Эмиль Адельханов из Кавказского института за мир, демократию и развитие. А оппозиционный депутат грузинского парламента Пикрия Чихрадзе в пятницу прямо назвала отставку госминистра “победой партии войны”. На прошлой неделе пост советника президента Грузии по урегулированию конфликтов покинул другой сторонник умеренной линии – Ираклий Аласания, напомнила она. Война с Россией – по крайней мере пропагандистcкая – фактически уже ведется, заявил на днях Окруашвили.

Однако премьер-министр страны Зураб Ногаидели сообщил в субботу журналистам, что политика Грузии не претерпит изменений. Как пояснил “Ведомостям” Габашвили, отставка связана с желанием грузинского руководства сделать переговоры с Россией более результативными. Мераб Антадзе, заменивший Хаиндраву, – один из сильнейших грузинских дипломатов, именно он отвечал за успешные для Грузии переговоры по выводу из страны российских военных баз, напоминает Габашвили. В конце прошлой недели Антадзе побывал в Москве на переговорах, после его возвращения и была решена судьба Хаиндравы. По словам Таргамадзе, Саакашвили принял решение об отставке “очень быстро”.

На этом фоне последовало новое обострение внутриполитической ситуации в Грузии. В единственном районе Абхазии, подчиняющемся Тбилиси, поднял мятеж бывший уполномоченный президента Грузии на этой территории Эмзар Квициани. Квициани был назначен на свой пост еще предыдущим президентом страны Эдуардом Шеварднадзе и снят с него в декабре 2004 г. Тогда же был распущен подчинявшийся ему отряд самообороны “Охотник”, куда входило до 300 местных жителей. Квициани заявил вчера, что воссоздает отряд “Охотник”, не намерен подчиняться правительству страны и окажет сопротивление грузинской армии при попытке штурма ущелья.

Источник в правительстве Грузии назвал ситуацию “неприятной”, но выразил уверенность в способности Тбилиси с ней справиться. По словам источника, Квициани является “всего лишь полевым командиром” без серьезного политического влияния. У правоохранительных органов появились вопросы к Квициани и, возможно, он хочет отсидеться в ущелье, вооружив своих родственников, считает источник. Председатель грузинской НПО “Бывшие политзаключенные за права человека” Нана Какабадзе сообщила “Ведомостям”, что Квициани стремится выступать в роли защитника местного населения как против Абхазии и России, так и против Тбилиси. При этом Квициани выступает против курса министра обороны Грузии на обострение ситуации в зонах конфликта, говорит Какабадзе.