ВКРАТЦЕ


АШХАБАД

Туркмения перекроет газ

REUTERS – Туркмения со вторника временно снизит экспорт газа “Газпрому” из-за ремонтных работ на газопроводе Средняя Азия – Центр (САЦ), сообщил МИД Туркмении. С 25 июля в течение восьми дней будет полностью прекращена подача туркменского природного газа по газопроводу САЦ-4 с сокращением общего экспортного объема газа на 75–80 млн куб. м в сутки, ссылается МИД на министерство нефтегазовой промышленности Туркмении.

МОСКВА

“Северсталь” получила отступные

ИНТЕРФАКС – “Северсталь” получила от Arcelor 140 млн евро за разрыв сделки по объединению, говорится в сообщении “Северсталь-групп”. Денежная компенсация “Северстали” за разрыв сделки была предусмотрена соглашением о слиянии в том случае, если более 50% акционеров Arcelor отвергнут сделку. Акционеры Arcelor 30 июня одобрили сделку по объединению компании с Mittal Steel.

МОСКВА

Первый заказ на A-350 XWB

ВЕДОМОСТИ – Airbus обошел Boeing по твердым контрактам, подписанным на авиасалоне в Фарнборо. Boeing собрал заказы на 75 лайнеров, Airbus – на 90 (182 вместе с предконтрактными соглашениями на сумму $21,5 млрд), сообщили в пресс-службах компаний. С Singapore Airlines Airbus подписал первое соглашение на 20 новых A-350 XWB и девять дополнительных A-380. Хотя, по сообщению журнала Der Spiegel, в фюзеляже A-380 обнаружены “новые проблемы” по итогам летных испытаний в Тулузе.

МОСКВА

“Совкомфлот” торопится

ВЕДОМОСТИ – Помощник президента и глава совета директоров “Совкомфлота” Игорь Шувалов поторопил правительство с принятием решения по объединению пароходства с “Новошипом”. С соответствующим письмом в начале июля Шувалов обратился к вице-премьеру Александру Жукову, говорят два знакомых с письмом источника.

МОСКВА

7 млн в каталоге

ВЕДОМОСТИ – Российские бюро накопили уже более 7 млн кредитных историй, сообщил ЦБ. Столько сообщений они передали в Центральный каталог кредитных историй при ЦБ. Первые истории поступили в конце марта, в середине апреля их стало больше миллиона. На Национальное бюро кредитных историй, “Инфокредит” и “Глобал пейментс кредит сервисиз” приходится более 90% всей информации.

ЛОНДОН

HSBC покупает банк в Панаме

FT – Британский HSBC за $1,77 млрд деньгами покупает крупнейший частный банк Центральной Америки – панамский Grupo Banistmo с отделениями в Коста-Рике, Колумбии, Никарагуа и Сальвадоре. Предложение HSBC уже приняли акционеры, владеющие 65% капитала.