“Белон” обзавелся миноритариями


О планах предложить инвесторам пакет не более блокирующего и выручить за него свыше $100 млн “Белон” заявил в начале июня. Road show также прошло в начале месяца. Но после 10%-ного падения индекса РТС (в середине июня) саму сделку решили отложить.

Размещение в итоге прошло в минувший четверг, рассказал “Ведомостям” исполнительный директор “Тройки Диалог” (организатора и лид-менеджера размещения) Андрей Бурлинов. Конъюнктура рынка была не самой благоприятной. Но “Белон” не хотел тормозить собственную инвестпрограмму, объясняет Бурлинов. Поэтому размещение состоялось. Акционеры “Белона” решили пойти навстречу инвесторам, на 17% снизив цену за акции – до $38 за бумагу. Кроме того, они сократили пакет для продажи, отказавшись от размещения своих акций. Размещались только вновь выпущенные бумаги. Покупателями стали около десятка европейских и российских инвестфондов. Весь проданный пакет – 13% от уставного капитала “Белона” с учетом допэмиссии. Самый крупный пакет, проданный инвесторам, не превысил 4%. А вырученные $57 млн теперь пойдут на запланированные инвестпроекты “Белона”, заключает Бурлинов.

В “Белоне” размещением довольны. “В условиях очень неблагоприятного рынка компания получила справедливую цену, тем более что это первое размещение российской угольной компании”, – говорит заместитель гендиректора “Белона” Константин Лагутин. “В апреле-мае, когда рынок был “перегрет”, потенциально мы могли получить больше”, – признает он. Но размещение изначально планировалось на середину года. И потому надолго откладывать и тем более отменять его компания не захотела. Привлеченные средства “Белон” направит на увеличение добычи на трех шахтах плюс строительство новой шахты, разреза и обогатительной фабрики. Основной эффект от этих инвестиций придется на 2008 г., по итогам которого добыча, как ожидается, должна вырасти в 2–2,5 раза к сегодняшнему уровню.

На первый взгляд размещение прошло удачно, считает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Рынок сейчас не такой хороший, как был в прошлом году, напоминает он. Цены на уголь упали, а ожидаемого восстановления рынка так и не произошло. Капитализация “Мечела” – пока единственной торгующейся на бирже угольно-металлургической компании – с начала года сократилась на 20% до $2,59 млрд. В такой ситуации инвесторы оценили “Белон” почти в $440 млн, при том что в прошлом году он получил такую же выручку. Пухаев полагает, что, как только цены на уголь начнут расти, капитализация “Белона” также увеличится.

Кроме “Белона” в этом году IPO на западной бирже планирует провести “Распадская”. И эксперты не считают, что “Белон” выбрал неверное время для размещения. Главный риск для инвесторов, вкладывающихся сейчас в акции угольных компаний, – это то, что все они заявили о масштабных планах по увеличению добычи, отмечает сотрудник одной из инвесткомпаний, чьи клиенты инвестируют в уголь. К примеру, “Южкузбассуголь” в прошлом году добыл 12 млн т, а планирует довести добычу до 25 млн т. Так что в перспективе бумаги угольщиков могут перестать быть привлекательными для инвесторов и откладывать размещение не имело смысла, говорит собеседник “Ведомостей”.