Бензин для “Газпрома”


Внеочередное собрание акционеров Московского НПЗ состоится 25 сентября, а реестр акционеров для участия в собрании был закрыт вчера, объявил завод. В сообщении говорится, что почти одновременно собрать акционеров потребовали сразу два крупнейших совладельца – МНГК и Gregory Trading. Первым это сделала Gregory, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к МНПЗ. Она хочет переизбрать совет директоров завода, ведь на годовом собрании акционеров ни один кандидат от “Газпром нефти” не вошел в совет. Сразу после этого президент газпромовской “дочки” Александр Рязанов объявил, что представителей его компании на собрание не пустили, “придравшись по формальным признакам к доверенности”. На заводе же уверяли, что никто от “Газпром нефти” туда даже не приходил. Сейчас МНПЗ и МНГК настроены более миролюбиво. Источник, близкий к МНПЗ, уверяет, что правительство Москвы не стало возражать против этого требования. МНГК даже присоединилась к этому ходатайству, чтобы заодно внести некоторые “чисто стилистические” поправки в устав завода. Каким именно образом планируется изменить устав, он не сказал.

Не исключено, что на предстоящем собрании представители “Газпром нефти” займут большинство мест в совете директоров МНПЗ, говорит источник, близкий к московскому правительству. “Дочка” “Газпрома” давно мечтает получить контроль над заводом и столичный мэр Юрий Лужков, ранее сопротивлявшийся этому, готов пойти на уступки, уверяет собеседник “Ведомостей”. Получить официальные комментарии представителя мэрии “Ведомостям” вчера не удалось. А президент МНГК Шалва Чигиринский не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

В июне президент “Газпром нефти” Александр Рязанов обещал, что его компания получит контроль над заводом уже к следующему годовому собранию его акционеров. Вчера он сказал “Ведомостям”, что на этой неделе надеется встретиться с Юрием Лужковым и поговорить о возможности выкупа доли Москвы в НПЗ. По его словам, для “Газпром нефти” важно провести своих представителей в совет директоров завода. Кроме того, Рязанов рассчитывает получить доступ к управлению МНПЗ. Сейчас по его уставу важнейшие решения принимаются, если их поддержат семь из девяти членов совета. Рязанов надеется изменить эту норму, чтобы решения принимались на паритетных началах. В сообщении МНПЗ о предстоящем собрании говорится, что именно это положение устава планируется изменить. Какие это будут перемены, представитель завода сообщить отказался.

Московский НПЗ был бы отличным приобретением для “Газпром нефти”, отмечает руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Это самый прибыльный рынок в стране. К тому же компания объявляла о намерении нарастить добычу, и тогда новые перерабатывающие мощности были бы для нее очень кстати. Стоимость всего завода эксперт оценивает в $2,5–3,5 млрд, а долю МНГК –

в $1,5–2 млрд.