Брак процессоров с видеокартами


Вчера председатель совета директоров и гендиректор AMD Гектор Руиз и президент и гендиректор ATI Дэвид Ортон сообщили в ходе телеконференции, что советы директоров двух компаний одобрили их слияние. AMD заплатит акционерам ATI по $20,47 за акцию, из них наличными – около $16,4 (суммарные выплаты наличными составят $4,2 млрд), а остальное – акциями AMD. Эта цена на 24% выше курса акций ATI на момент закрытия торгов в пятницу и примерно на 35% выше их средней стоимости за последний месяц. Для финансирования покупки AMD привлечет кредит у Morgan Stanley Senior Funding на $2,5 млрд.

ATI выпускает видеокарты для обработки графики и конкурирует в первую очередь с Nvidia. Кроме того, корпорация производит наборы микросхем, обеспечивающие связь центрального процессора с другими устройствами компьютера, в том числе с компьютерной памятью. Ведущим производителем чипсетов остается Intel, стратегия которой давно создает серьезные проблемы для бизнеса ATI и Nvidia: встраивая в чипсеты базовые графические средства, Intel фактически делает ненужными графические карты других производителей. По функциональности такое решение, как правило, уступает специализированным продуктам ATI и Nvidia, но для большинства повседневных задач его хватает.

Наличие в ассортименте Intel и центральных процессоров, и чипсетов обеспечивало ей преимущества во взаимоотношениях с корпоративными клиентами, заинтересованными в максимальной совместимости компонентов компьютеров и стабильности поставок. “AMD же была вынуждена полагаться на решения других производителей”, – констатирует аналитик Endpoint Technologies Associates Роджер Кей. Объединение с ATI позволит AMD частично решить эту проблему.

Дэвид Ортон описывает сделку как брак центральных процессоров с видеокартами. А Гектор Руиз ожидает, что команда ATI будет играть ключевую роль в дальнейшем развитии AMD. “В результате этой сделки мы прекратим соседские отношения и станем семьей”, – заявил он. Ожидается, что слияние начнет приносить прибыль в 2007 г.

Сделка чревата осложнениями в партнерстве AMD и Nvidia. Правда, руководство AMD заявляет, что сборщики ПК на базе процессоров этой корпорации и впредь смогут сами выбирать поставщика графических средств.

После того как Microsoft выпустит новую операционную систему Windows Vista, требующую мощных средств обработки графики, производители процессоров станут конкурировать друг с другом уже не в скорости обработки данных, а в оперативности работы с графикой, считает директор крупного российского сборщика компьютеров “К-Системс” Эдуард Воронецкий. “Объединение процессора и видео – основной вектор развития компьютеров”, – считает он. А вице-президент другого крупного сборщика, компании “Формоза”, Владимир Шаров говорит, что процессоры AMD уже оптимизированы под видеокарты Nvidia, так что покупка ATI увеличит возможности AMD. (Использованы материалы WSJ.)