“Газпром” взяли в долю


У структур “Газпрома” была доля в Южно-Тамбейском месторождении, одном из крупнейших в России. До середины 2005 г. лицензия на Южно-Тамбейское месторождение принадлежала “Тамбейнефтегазу”, 74,9% акций которого владеют три фирмы, подконтрольные предпринимателю Николаю Богачеву. И 21 июня прошлого года акционером этой компании стал входящий в группу “Газпром” “Газпромбанк-инвест”, выкупивший 25,1% акций “Тамбейнефтегаза” у “Новатэка”.

Основной владелец думал развивать месторождение с помощью иностранных инвесторов, и для этого лицензия была переведена на компанию “Ямал СПГ”, созданную специально под проект. Предварительное согласие на участие в проекте дали Repsol, Shell и Petro Canada. По словам Богачева, он подписал с этими компаниями соглашение об эксклюзивном праве на покупку долей в проекте после одобрения его российскими властями. Договор действует до 1 ноября. “Ямал СПГ” запланировал допэмиссию акций на 6 млрд руб., в результате которой 49% получат иностранцы (Repsol и Shell получат по 21%, Petro Canada – 7%), а контрольный пакет – “Тамбейнефтегаз”. Богачев предложил участвовать в эмиссии и “Газпромбанк-инвесту”, подтверждают обе стороны, но компания отказалась. В итоге в ходе эмиссии контроль должны получить структуры Богачева. В свою очередь, “Газпромбанк-инвест” оспаривает в московском арбитражном суде перевод лицензии на “Ямал СПГ”.

Впрочем, в итоге Богачев не решился идти против “Газпрома”. Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к руководству монополии, в конце июля Газпромбанк и основной владелец Южно-Тамбейского месторождения собираются заключить сделку о передаче банку блокирующего пакета акций “Ямал СПГ”. “Это не будет сделка купли-продажи, – утверждает собеседник “Ведомостей”, – Газпромбанк восстанавливает свои права на актив, который был незаконно уведен”. Сам Богачев от комментариев воздержался, но источник, близкий к “Тамбейнефтегазу”, подтвердил “Ведомостям” предстоящую передачу блокирующего пакета акций “Ямал СПГ” Газпромбанку. По его словам, соглашение будет подписано 31 июля и речь все-таки идет о купле-продаже, но за “символическую” цену. В самом Газпромбанке предпочитают дождаться решения суда. “Группа “Газпром” стремится к урегулированию спорных вопросов. Нам ничего не известно о договоренностях с владельцами “Тамбейнефтегаза”, – заявил “Ведомостям” представитель Газпромбанка. По его словам, конфликт с Богачевым будет решать суд. Предварительное слушание по иску “Газпромбанк-инвеста” назначено на 31 июля.

Южно-Тамбейское газовое месторождение оставалось последним крупным газовым активом, который “Газпром” еще не сумел заполучить. За последние несколько лет монополия сумела поставить под свой контроль бизнес почти всех независимых газовых производителей. Концерн вернул все добывающие активы “Итеры”, переданные ей прежним менеджментом “Газпрома”, сумел стать владельцем контрольных пакетов в “Нортгазе” и 20% в “Новатэке”. “Газпром” вряд ли удовлетворится блокпакетом, он будет добиваться контроля в “Ямал СПГ”, – уверен аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. У Богачева же нет другого выхода, кроме как продать”.