К роспуску готова


Сегодня истекает двухмесячный срок, определенный конституцией парламенту для формирования нового правительства. Верховная рада, собравшаяся на первое заседание 25 мая, пока что сделать этого не смогла. Попытка формирования оранжевой коалиции провалилась. А антикризисная коалиция в составе Партии регионов Украины, коммунистов и Соцпартии 18 июня предложила президенту кандидатуру Виктора Януковича. По конституции Ющенко может размышлять над кандидатурой Януковича 15 дней – до 2 августа включительно. После 25 июля Ющенко получает конституционное право на роспуск парламента.

В своем радиообращении к народу Украины в субботу Ющенко заявил, что правительство “должен возглавить человек, который сумеет отказаться от узкопартийных интересов и возьмет ответственность за экономическое развитие страны”. По мнению советника Ющенко, депутата Ксении Ляпиной, президент откажется от кандидатуры Януковича, как “провокационной” и “вызывающей раскол в обществе”. Однако другой депутат от “Нашей Украины”, член руководства блока Борис Беспалый, уверен, что Ющенко до 2 августа внесет кандидатуру Януковича.

В самой антикризисной коалиции считают отказ Ющенко от внесения кандидатуры Януковича маловероятным. По мнению депутата-коммуниста Александра Голуба, в пропрезидентском лагере наблюдается раскол по вопросу о дальнейших действиях, однако на обострение ситуации Ющенко едва ли пойдет. Источник в Партии регионов ожидает, что кандидатура Януковича будет передана на утверждение в парламент в ближайшие дни.

В случае если кандидатура премьера не будет внесена до конца недели, ее вместо президента внесет спикер Верховной рады социалист Александр Мороз, а большинство за нее проголосует, уверен Голуб. Правда, зампредседателя фракции “Нашей Украины” Роман Зварич заявил вчера, что такие действия будут расцениваться как госпереворот. Роспуск парламента украинские политики считают маловероятным. По мнению Ляпиной, президент вместо этого попытается добиться от коалиции “компромиссного” кандидата взамен Януковича.