ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Почувствуйте разницу

На статью “Неизвестная речь Ху” (№ 132 от 20.07.2006, стр. А4)

Еще бы кто-нибудь объяснил, как может устойчиво существовать общество, основанное на “азиатских” ценностях... У общества, описанного уважаемым автором, увы или к счастью, нет механизмов внутренней защиты. Стоит среди коллективистов начать появляться эгоистам, так система сразу рушится. Обратное неверно. Общество, состоящее из эгоистов, устойчиво к возмущениям извне и изнутри. Кстати, жизнь дала мне возможность проверить оба варианта – я жил в Баку (азиатские ценности) и в Москве (западные ценности). В Баку, например, принцип главенства старейшины семьи работал только тогда, когда старейшина был мудр. Сколько же я видел семей, пляшущих под дудку выживших из ума дедушек и бабушек. В Москве нет такой “стабильности”, зато и семьей рулит тот, кто больше достоин ею рулить.

Вадим Асадов, гендиректор NeurOK, Москва

Бег на месте

На статью “Проверки на дорогах” (№ 132 от 20.07.2006, стр. А3)

Особенно порадовала рекомендация звонить в налоговую с требованием получить уведомление. Звонила как-то (правда, по поводу земельного налога, но не все ли равно).

1. В налоговой практически не отвечают телефоны. Через знакомую узнала телефон начальника, через него соизволил ответить исполнитель.

2. Так как в моем случае срок уплаты (сентябрь) уже несколько месяцев как прошел (звонила в декабре), то признались, что “переходят на новое ПО и налог пока не считали и уведомления не рассылали, ждите”. О’кей.

3. В следующий раз вспомнила о задолженности в марте. Позвонила по уже знакомому телефону. Там нагло заявили, что я являюсь злостным неплательщиком, уведомления были разосланы. На вопрос “когда?” последовал ответ “осенью” (!!!). В результате уведомление появилось в почтовом ящике в апреле с начисленной пеней. Но скандалить уже не было ни сил, ни желания.

Так что вот такой опыт, и там никто меня не понуждал, просто люблю порядок. А вот за транспортным налогом все по нужде набегаемся.

Елена Недоспелова, Красногорск