САЙТ ДНЯ: Письма-закладки


Иногда у меня спрашивают: “Ты сам-то пользуешься сервисами, о которых каждый день рассказываешь?” Всеми, конечно, нет, но некоторые прочно входят в мою жизнь. Сегодняшний – именно из этой категории. Вынужден открыть небольшой технологический секрет: когда мне попадается какой-нибудь интересный сайт, я, как правило, не бросаюсь тут же о нем писать, а присылаю его адрес сам себе по электронной почте, чтобы изучить, когда будет время. Теперь есть сервис, который автоматизирует этот процесс.

Это сайт toread (http://toread.cc) – по сути, сервис закладок. Но в отличие от многих других сохраняет он их не на сайте, а в вашем почтовом ящике. Регистрация сводится к тому, что вы оставляете свой e-mail на сайте. В ответ приходит письмо со ссылкой, на которую нужно кликнуть, тем самым активировав ваш аккаунт. После этого вам дают ссылку, которую нужно добавить в закладки, если вы используете браузер Internet Explorer, а если работаете в FireFox – перетащить ее на закладочную панель. Теперь, когда вас заинтересовала какая-то интернет-страница, просто кликаете по этой закладке в браузере – и можете заниматься другими делами: ссылка тут же придет по электронной почте.

Содержание многих интернет-страниц имеет свойство меняться со временем. И вовсе не факт, что, кликнув по присланной ссылке, вы обнаружите то же самое, что и при прошлом посещении. Поэтому в письме вам придет еще и сохраненная копия страницы в том самом виде, в котором вы ее застали. Все письма-закладки приходят с темой (toread), поэтому можно заранее поставить фильтр, чтобы эти письма складывались в специальную папку.

Удобство сервиса состоит не только в простоте использования. Онлайновые закладочные сервисы нехороши тем, что именно в нужный момент по какой-то причине они могут быть недоступны. Правда, в случае с toread возникает другой риск: недоступным может оказаться ваш собственный почтовый ящик.