СОБЫТИЯ


Инфляция ускорилась, Владимир Путин встревожен укреплением рубля. За первые три недели июля потребительские цены выросли на 0,4%, а за месяц инфляция может достичь 0,5–0,6%, сообщил министр экономразвития Герман Греф. Центробанк недавно прогнозировал, что в III квартале инфляция будет нулевой. Президент Путин вчера предостерег денежные власти от укрепления рубля ради борьбы с инфляцией: “Укрепление реального эффективного курса рубля может привести к проблемам для наших собственных производителей”. Еще Греф рассказал Путину, что ВВП в 2006 г. может вырасти на 6,4–6,5%.

Мосгорсуд признал законным арест фигуранта по делу “Трех китов”. Защита просила освободить руководителя компании “СЭФ Транс” Андрея Саенко, второго (после Сергея Зуева) фигуранта по делу о контрабандных поставках мебели в “Гранд” и “Три кита”. Но суд согласился с обвинением, что на свободе обвиняемый может “скрыться от следствия, повлиять на него, воздействовать на свидетелей, а также продолжить заниматься преступной деятельностью”.

Денису Михайлову грозит 12 лет. Процесс идет в Мосгорсуде, прокурор попросил для экс-чиновника Минфина, обвиняемого в разглашении гостайны о госдолге и получении взятки от двух предпринимателей, 12 лет.

Минэкономразвития задумалось об экспортной пошлине на макулатуру. Оно получило обращение Каменской картонно-бумажной фабрики, встревоженной, что рост экспорта бумажных отходов приведет к дефициту сырья внутри страны.

Налоговики сформировали подразделения налогового аудита. Они будут отсеивать те претензии налоговиков к компаниям, которые не имеют шансов на успех в суде. Запускает ФНС и процедуру досудебного рассмотрения споров.

Украина ограничит импорт стальных тросов и канатов из России. Введена предварительная импортная пошлина на четыре месяца – 32,6%. За 2003–2005 гг. доля российских стальных тросов на рынке выросла с 13% до 34%, а доля украинских производителей упала с 84,8% до 63,6%. Еще Украина ввела пошлину на электролампы из Китая размером в 74,6% на год.

Больше 1 млн человек в США остались без электричества из-за жары. Больше всего пострадала Калифорния, где в последние дни – +37 по Цельсию, а в отдельных районах – выше +50. Без света 800 000 домов и офисов в штате, энергетики не исключают, что веерные отключения электричества продолжатся.

Заставлять жену вставать на колени и мыть пол – это преступление. Так постановила высшая апелляционная инстанция итальянского суда, признав виновным мужчину в плохом обращении с женой, бросившей его из-за многолетних оскорблений и угроз.