ВКРАТЦЕ


АЛЕКСАНДРИЯ

Дорогой бензин влияет на работу

SHRM – Американская рекрутинговая компания Manpower задалась вопросом, как рост цен на бензин в США сказывается на карьерных предпочтениях американцев. Были опрошены 900 человек. 76% респондентов отметили, что цены на бензин значительно влияют на баланс между работой и личной жизнью. Цены растут так быстро, что 65% опрошенных вынуждены сокращать расходы на развлечения и хобби, 64% – реже ходят в ресторан, 55% – сокращают расходы на отпуск, а почти треть (29%) вообще отказываются от летних путешествий.

А некоторые сотрудники начинают задумываться о смене работы. Как обнаружили специалисты Manpower, 31% опрошенных не прочь найти новую, поближе к дому. К сожалению, лишь 6% работодателей пытаются помочь своим сотрудникам справиться с ростом издержек, отмечают исследователи.

ВАШИНГТОН

Курить невыгодно

SHRM – К такому выводу пришли эксперты, участвовавшие в международной конференции “Табак или здоровье”, прошедшей в Вашингтоне. Только смерти от болезней, связанных с курением, привели к тому, что американские работодатели потеряли свыше $92 млрд в прошлом году. Так оценила тлетворное влияние вредной привычки Корайн Хустен из американского центра контроля над болезнями.

В эту оценку не включены потери, связанные с отсутствием на рабочих местах или низкой производительностью труда курящих. Только прямые затраты на медицинское обслуживание, связанное с курением, оцениваются еще в $75 млрд ежегодно.

Курение стало главной причиной отсутствия сотрудников на рабочих местах, говорит Хустен. Оно далеко опережает алкоголизм и несчастные случаи, цитирует она результаты опроса 29 000 американских рабочих.