ВКРАТЦЕ


Британцы оценили “Роснефть

МОСКВА

ТНК-BP не продается

ВЕДОМОСТИ – Пресс-служба ТНК-BP со ссылкой на представителей российских акционеров компании (50% акций принадлежат консорциуму “Альфа-групп”, “Реновы” и Access Industries) сообщила, что они не ведут переговоров с руководителем “Газпроминвестхолдинга” Алишером Усмановым о возможном выкупе их доли в нефтяной компании. О том же заявили источник, близкий к Усманову, и топ-менеджер “Газпрома”.

МОСКВА

Morgan Stanley стабилизирует рынок

ИНТЕРФАКС – Банки – организаторы IPO “Роснефти” не реализуют полностью право выкупа опциона доразмещения на 53 млн GDR, так как вынуждены поддерживать котировки “Роснефти” на LSE, сообщил источник, близкий к организаторам IPO. Он уточнил, что банки не смогут поддерживать акции “Роснефти” на сумму, превышающую стоимость опциона по цене размещения ($7,55 за акцию/GDR). Основным банком – “стабилизатором” “Роснефти” является Morgan Stanley.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Инвесторы Великобритании проявили наибольший интерес к “Роснефти”. Эта информация содержится в отчете Morgan Stanley. Спрос инвесторов Великобритании составил 24%, Азии – 8%, Швейцарии – 7%, США – 4%. Со стороны российских инвесторов спрос составил 43%. Morgan Stanley создал большую часть объема спроса на GDR “Роснефти” в ходе IPO – 39%. ABN Amro обеспечил спрос на уровне 12%, Dresdner Kleinwort – 22%, J.P. Morgan – 17%.

МОСКВА

Экологи вновь проверили LG

ИНТЕРФАКС – Росприроднадзор намерен инициировать судебный иск о приостановке строительства в Подмосковье завода ООО “ЛГ Электроникс Рус” по выпуску бытовой техники под маркой LG, сообщила пресс-служба Минприроды РФ. “В ходе проверки инспектора установили, что у компании нет разрешения на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы”, – сообщается в документе.

МОСКВА

“Делойт” займет “Белый квадрат”

ВЕДОМОСТИ – Компания “Делойт” арендовала 29 000 кв. м офисных площадей в строящемся бизнес-центре “Белый квадрат” рядом с метро “Белорусская”. В компаниях заявляют, что на сегодняшний день эта сделка является крупнейшей на рынке аренды офисной недвижимости в России. Срок аренды составит 11 лет. Строительство офисного центра осуществляют компании AIG/Lincoln и Coalco. По оценке директора по развитию Swiss Reaty Group Ильи Шершнева, ставка аренды в подобном центре составляет около $600 за 1 кв. м в год.