Ястреб мира


Визит в Ливан госсекретаря США Кондолизы Райс продлился пять часов. Первой стала встреча с ливанским премьер-министром Фуадом Синиорой. “Спасибо вам за ваши мужество и стойкость”, – приветствовала его госсекретарь. Синиора сообщил ей, что его правительство “ищет пути прекратить войну, навязанную Ливану”. Тем временем президент США Джордж Буш приказал направить в Ливан вертолеты и несколько судов для оказания гуманитарной помощи. Официальный представитель президента Тони Сноу рассказал, что во время своего визита Райс должна была заявить, что США окажут такую помощь пострадавшему Ливану.

Райс сообщила, что президент Буш высказал пожелание, чтобы первой остановкой в ее ближневосточном турне стал именно Бейрут. Этот приезд стал ее третьим визитом в Ливан. По свидетельству сотрудников администрации США, его целью было продемонстрировать поддержку правительству Ливана и озабоченность по поводу ситуации, в которой оказался ливанский народ, после того как 12 июля в ответ на похищение двух израильских солдат Израиль начал военную операцию против организации “Хезболла”.

Райс встретилась и со спикером ливанского парламента Наби Берри, который считается соратником лидера “Хезболлы” шейха Хассана Насраллы и симпатизирует Сирии. Перед встречей с Берри, которая заняла 45 минут, Райс сказала, что “глубоко озабочена положением ливанского народа и тем, что ему приходится выносить”. Берри – влиятельная фигура в сложной и раздробленной структуре ливанского политического истеблишмента. Несмотря на то что “Хезболла” считается в США террористической группировкой и поэтому они не поддерживают с ней никаких контактов, Райс встречалась с Берри и раньше. Свои беседы с ним госсекретарь использовала в качестве способа передачи информации “Хезболле” и оказания непрямого давления на Сирию.

Синиора и другие ливанские лидеры пытались уговорить Райс, чтобы та заявила о необходимости немедленного прекращения огня. До сих пор администрация США не поддерживала это требование, заявляя, что сначала следует решить проблему доминирования “Хезболлы” на юге Ливана. Райс и Буш настаивали на том, что следует обеспечить соответствующие условия для заключения стабильных мирных договоренностей. Им бы хотелось, чтобы по условиям перемирия нынешнее правительство Ливана могло полностью контролировать территорию своей страны, в том числе и южные области. (DJ, 24.07.2006, Екатерина Кудашкина)