Замена кредитора


Ritz-Carlton строится на месте гостиницы “Интурист”. Будущий отель, открытие которого запланировано на конец этого года, включает 334 номера, 23 из которых – категории люкс. Девелопером проекта выступает компания Capital Partners, строящая торгово-деловой комплекс на Ленинградском шоссе (около $300 млн) и логистический терминал “Пушкино” в Подмосковье ($115 млн). Основным кредитором строительства является Казкоммерцбанк. О том, что Merrill Lynch Capital Markets Bank и Aareal Bank заключили сделку по рефинансированию кредита на сумму $160 млн, “Ведомостям” рассказал Джеймс Корриган, замдиректора компании Jones Lang LaSalle, которая представляет интересы девелопера. Эту информацию подтвердил и гендиректор Capital Partners Эркан Эркек. Впрочем, ставку рефинансирования стороны сообщить отказались. По мнению Владимира Поддубко, руководителя гостиничных проектов банка “Российский кредит” (занимается реконструкцией гостиниц “Минск” и “Центральная” на Тверской), с учетом гарантий и всех юридических издержек наиболее эффективная ставка составляет 10%. “На инвестиционной стадии она действительно может составлять 10–11%, однако может быть и ниже – 7–9%, в зависимости от того, взял ли предыдущий кредитор на себя какие-либо риски”, – добавляет Дмитрий Гаркуша, гендиректор компании “Декмос” (строит гостиницу Four Seasons на месте гостиницы “Москва”).

Получить комментарии Merrill Lynch Capital Markets Bank и Aareal Bank вчера не удалось. В “Казкоммерце” от комментариев отказались.

На рынке недвижимости это самая крупная операция по рефинансированию. Ранее крупнейшей считалась сделка ипотечного банка Eurohypo, который перекредитовал строителей логистического парка класса А “Пушкино” в Подмосковье на $130 млн, говорит Евгений Семенов, замдиректора отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank. “Привлечение западных банков для рефинансирования проектов привлекательно за счет более низких процентных ставок и более существенного объема”, – отмечает Семенов. Джеймс Корриган считает, что в условиях дефицита гостиниц в Москве отель Ritz-Carlton – один из наиболее привлекательных объектов для зарубежных банков. “Ritz-Carlton – это штучный товар, который уже не будет падать в цене”, – соглашается с ним Дмитрий Гаркуша.