“Дом Мертенса” вырастет


На двух нижних этажах “Дома Мертенса” продавались женская одежда и парфюмерия. Меньше чем через месяц торговый центр закроется на реконструкцию, которая продлится до сентября 2007 г., говорится в сообщении “Дома Мертенса”. С нынешних 1000 кв. м торговые площади увеличатся до 3000 кв. м за счет третьего и четвертого этажей, на пятом и шестом этажах будет создано около 1000 кв. м офисных площадей, сообщил представитель компании. По его словам, торговый центр будет по-прежнему ориентирован на премиальные товары для женщин. “Реконструкция не затронет соседние помещения бывшего магазина “Рыба”, которые принадлежат другому собственнику”, – уточнил он. Стоимость проекта в компании не называют. Директор департамента торговой недвижимости петербургского офиса Colliers International Арина Сендер оценивает его в $15–21 млн.

Источник, знакомый с деталями реконструкции, не исключает, что торговый центр превратится в единую торговую зону по принципу department store. По словам представителя “Дома Мертенса”, вопрос о реконструкции рассматривался уже давно. “К этому подталкивают и требования рынка – открытие [по соседству] торгового центра “Vanity Опера”, реконструкция ДЛТ и Пассажа”, – добавляет он.

В 2008 г. компания Mercury собирается открыть после реконструкции ДЛТ (торговая площадь – 9000 кв. м), обновленный “Пассаж” (13 000 кв. м) должен принять покупателей годом позже. “Дом Мертенса” оперативно отреагировал на изменение конкурентной среды на Невском проспекте, считает Сендер. По ее словам, реконструкция позволит укрепить позиции в средне-высоком сегменте. Татьяна Покровская, начальник отдела оценки и управления недвижимостью фирмы “Зиновьев и Ко”, считает проект реконструкции “Дома Мертенса” перспективным. По оценке Покровской, ставка аренды помещений на первом этаже с витриной может достичь $3000 за 1 кв. м в год. По ее словам, единственный большой минус проекта – отсутствие парковки. “Однако местоположение великолепное, на Невском вряд ли появятся новые торговые помещения”, – рассуждает Покровская. А директор по международным операциям Stockmann Юсси Куутса считает, что Невский, где бывают все без исключения петербуржцы, “может прокормить еще не один торговый центр”. Stockmann планирует в 2008 г. запустить торговый центр на углу Невского и улицы Восстания.