Два министра ловят “Охотника”


Эмзар Квициани с конца 90-х до декабря 2004 г. занимал пост представителя президента Грузии в Кодорском регионе. В это время он возглавлял отряд самообороны местного населения “Охотник” численностью до 350 человек, созданный по инициативе президента страны Эдуарда Шеварднадзе. Новое руководство страны отряд распустило. В воскресенье Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и намерении воссоздать “Охотник” для защиты интересов местного населения.

По данным командования российских миротворческих сил, вечером в понедельник через 302-й пост российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта попытались пройти два грузинских БТР МТЛБ, которые были ими задержаны. Старший поста потребовал от грузинских военных покинуть зону конфликта. Однако вскоре к посту подтянулась более крупная грузинская колонна – она состояла из 30 “КамАЗов” и 22 легковых автомобилей, в которых, по различным оценкам, находилось от 500 до 800 грузинских военнослужащих. Возглавляли колонну сразу два министра – обороны Ираклий Окруашвили и внутренних дел – Вано Мерабишвили. Эту колонну российским военным пришлось пропустить, чтобы избежать силового противостояния, заявил журналистам заместитель главкома сухопутных войск России Валерий Евневич.

Председатель комитета грузинского парламента по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе не сомневается, что с мятежом будет покончено в кратчайшие сроки. Присутствие в ущелье значительных сил и сразу двух министров он объясняет необходимостью принимать окончательные решения на месте. Президент Михаил Саакашвили заявил в понедельник, что переговоры с Квициани можно вести лишь о том, “какую камеру он займет в пятом изоляторе в Тбилиси”. Однако вчера министр иностранных дел Гела Бежуашвили исключил возможность проведения в Кодорском ущелье военной операции, заявив, что порядок будет восстановлен силами местной полиции. По данным грузинских СМИ, Окруашвили и Мерабишвили вели вчера переговоры с представителями Квициани при посредничестве старейшин. Речь шла об уходе отряда Квициани в Абхазию через специальный коридор. К вечеру стало известно, что правительственные войска вступили в перестрелку с мятежниками.

Оценки сил мятежников сильно разнятся. Сам Квициани заявлял, что его готовы поддержать до 1500 жителей Кодорского региона. Советник президента Абхазии Артур Миквабия говорит, что численность бойцов Квициани может быть около 200 человек. Миквабия не исключает, что для подавления мятежа потребуется длительное время из-за сложности горных условий Сванетии. Заместитель лидера партии “Справедливость” Игоря Георгадзе – Джемал Гогитидзе заявил “Ведомостям”, что Квициани пользуется широкой поддержкой населения региона, поскольку он “человек порядочный и воинственный”.

Российский МИД обвинил Грузию в нарушении условий Московского соглашения 1994 г. о прекращении огня между Грузией и Абхазией. Отдельные грузинские политики, напротив, обвиняют Россию в инспирировании мятежа. Вице-спикер грузинского парламента Михаил Мачавариани не исключил в беседе с журналистами, что за Квициани стоят эмигрировавшие в Россию грузинские политики – бывший лидер Аджарии Аслан Абашидзе и бывший губернатор региона Квемо Картли Леван Мамаладзе. Ту же версию сообщил “Ведомостям” Таргамадзе. Однако по словам Гогитидзе, партия “Справедливость” никаких связей с Квициани не поддерживает.