Опять поддержка президента


Российская партия жизни (РПЖ) и “Родина” объединятся, объявили вчера председатели РПЖ и “Родины” Сергей Миронов и Александр Бабаков. В ближайшее время пройдет учредительный съезд, и к весне на региональных выборах может появиться новый бренд. Миронов и Бабаков обещают, что объединят левые силы – кроме “дискредитировавшей себя” КПРФ и экстремистской НБП – и вместе будут избраны в Госдуму. “Для нас этот вариант неприемлем”, – отвечает зампредседателя партии “Патриоты России” Надежда Корнеева.

У новой структуры пока нет названия – если не считать таковым слоган “Актуальные левые”, предложенный Мироновым. Но уже известна платформа – поддержка курса президента.

Источник, близкий к администрации президента, объяснил слияние партий тем, что в Кремле разочарованы в “Единой России”. Та же информация есть и у политика, близкого к руководству “Родины”.

Косвенно недовольство российских властей “Единой Россией” в последнее время проявляется в публичной критике ее работы. Например, обычно осторожный в высказываниях председатель ЦИК Александр Вешняков уже целый месяц обвиняет правящую партию, что инициированные ею поправки в избирательное законодательство “превращают выборы в фарс”. Вчера Вешняков сравнил “Единую Россию” с жиреющим в отсутствие контроля со стороны оппозиции карасем.

Только что критиковал “Единую Россию” и первый зампред правительства Дмитрий Медведев – ему кажется преждевременной любимая идея партии о партийном президенте. И даже сам президент Путин в середине июня в беседе с журналистами сказал, что может возглавить оппозиционную партию.

В понедельник с президентом встречался Бабаков. “Обсуждались вопросы партийного строительства в России”, – сообщает сайт “Родины”. Вчера у Путина побывал Миронов. Он отрицает факт каких-либо консультаций по вопросу объединения в Кремле, но уверен, что [объединенная] “партия найдет поддержку и понимание президента”. В интервью “Ведомостям” в июне Миронов предсказывал крах “Единой России”. Процесс объединения был санкционирован Путиным, подтверждает бывший председатель “Родины” Дмитрий Рогозин.

Миронов не скрывал, против кого будет выступать объединенная структура: “У “Единой России” сегодня много проблем. Это партия политического монополизма, это бюрократия без границ, это путь в никуда”. “Мы хотим устранить монополию партии власти”, – подтвердил Бабаков.

Член президиума генсовета “Единой России” Андрей Исаев удивлен критикой Миронова: все решения “единороссов” безоговорочно одобряются возглавляемым им Советом Федерации. “Президент сотрудничает с нами, как с основной партией страны”, – напоминает Исаев. У партии нет охлаждения в отношениях с Кремлем, просто “Единая Россия” может погибнуть без противодействия, объясняет другой “единоросс” – Александр Лебедев.

Это сценарий младшего партнера “Единой России”, которая не получит конституционного большинства на думских выборах в 2007 г., считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.

Член президиум “Родины” Андрей Савельев уверен, что мало кто из депутатов вступит в новую структуру и фракция станет независимой от партии. Бабаков не учел мнение избирателей и активистов, когда пошел к президенту, недоволен Савельев.

Леонид Седов из “Левада-центра” считает несоединимыми избирателей объединяющихся партий. Электорат “Родины” делится на две части – левосоциально ориентированная (Сергея Глазьева) и националистическая (Дмитрия Рогозина), а за РПЖ вообще голосуют люди с прозападными взглядами, считает он.

Отделения “Родины” консолидировали оппозицию на местах, сложно представить, как они впишутся в новую партию, говорит Юрий Коргунюк из фонда “Индем” и заключает: националистов, для которых это решение руководства – позор, в “Родине” достаточно, и, как только слияние произойдет, они с треском уйдут из партии.