САЙТ ДНЯ: Бесплатные звонки


Пользователи Интернета давно имеют возможность неплохо экономить на междугородных и международных телефонных звонках. К их услугам различные программы, которые позволяют осуществлять связь “компьютер – компьютер” (бесплатно) или “компьютер – телефон” (условно-бесплатно или по очень низким тарифам). Интернет-проект Gizmo (http://gizmoproject.com) предложил еще одну схему, которую он позиционирует как бесплатную, хотя назвать ее таковой можно лишь с оговорками.

Чтобы звонить с помощью Gizmo, как и в случае с самым распространенным сервисом подобного рода – Skype (http://skype.com), нужно скачать и установить специальную программу, обладатели которой могут бесплатно перезваниваться между собой. До минувшей недели их мало что отличало от пользователей того же Skype, однако Gizmo сделал интересный ход, дав возможность звонить бесплатно на стационарные и мобильные телефоны в 60 стран мира, включая Россию.

Впрочем, все не так-то просто. Для того чтобы иметь возможность не платить за разговор, оба его участника должны иметь аккаунт в Gizmо, причем там должен быть зарегистрирован тот номер телефона, на который будет совершен звонок. Но и это еще не все: оба пользователя должны иметь активный статус, т. е. регулярно совершать звонки через Gizmo – не обязательно за деньги, хотя бы и с компьютера на компьютер. То есть, прежде чем делать бесплатные звонки на телефоны, нужно совершить ряд операций и добиться, чтобы эти операции предприняли другие. В противном случае звонки будут хотя и дешевыми, но все равно платными. Каждому новому пользователю дается кредит в 25 центов (при дешевых звонках это не так уж мало), с помощью которого можно протестировать сервис.

У программы есть забавные и приятные особенности, например возможность одним кликом записать разговор. Можно также воспользоваться функцией, которая позволяет отметить на карте местонахождение участников телефонного разговора и определяет расстояние между ними. Кроме того, можно устраивать многопользовательские конференции и получать голосовую почту.

Сервис может быть интересен для тех, кто часто звонит по межгороду и за рубеж, причем по одним и тем же номерам. Хотя, если уж человек осилил регистрацию в Интернете да еще скачал программу, не ясно, что мешает общаться с ним и без телефона, прямо с компьютера на компьютер. А в этой области Gizmo далеко не единственный.