СЛОВА


“Здесь нужна простейшая техника контроля выхлопов”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

На заседании столичного правительства мэр предложил на каждом посту ГИБДД устанавливать аппаратуру для замера содержания выхлопных газов автомобилей.

“Когда же народ говорит таким благожелателям “нет”, то страну обвиняют в отсутствии демократии и нарушении прав человека”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Белоруссия и Венесуэла готовы объединить усилия в противостоянии внешнему давлению, заявил Лукашенко, посещая в Минске Военную академию республики вместе с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Он констатировал, что “стремительно расширяется круг стран, противостоящих диктату силы”.

“По тем ситуациям, которые лежат на поверхности, решения мною уже начали приниматься. С остальным тоже разберемся”.

Главный военный прокурор Сергей Фридинский (“Интерфакс”)

Фридинский намерен произвести кадровые и организационные изменения в своем ведомстве. “Не думаю, что они будут столь же радикальными”, – уточнил прокурор.

“Речь, скорее всего, пойдет об участии в данной миротворческой операции контингентов из восточноевропейских стран, начиная с Польши”.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин (“Интерфакс”)

Формирование миротворческих сил под командованием НАТО для урегулирования ливано-израильского конфликта столкнется с проблемой нехватки ресурсов в связи с операциями в Ираке и Афганистане, считает Кокошин.

“Приняли решение еще раз попытаться объявить амнистию, вернуть тех, кто готов сложить оружие, простить за совершенные незначительные преступления”.

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак (“Интерфакс”)

Амнистия участникам незаконных вооруженных формирований будет проведена в сентябре 2006 г., сообщил Козак. Тяжких преступлений она не коснется.